*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

система планирования деятельности предприятия в условиях рыночных отношений.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Актуальные вопросы планирования и деятельности предприятия 5
1.1. Экономическая сущность и содержание планирования на предприятии 5
1.2. Классификация планов на предприятии 9
1.3. Методы планирования деятельности предприятия 18
2. Анализ системы планирования деятельности на предприятии ООО «Стрела» 23
2.1. Характеристика ООО «Стрела» 23
2.2. Анализ и оценка планирования на предприятии 24
3. Методические рекомендации по оптимизации системы планирования на предприятии 36
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Введение
На современном этапе становления рыночной экономики в России, в условиях структурной перестройки экономики страны в целом, важнейшее значение приобретает создание и эффективное использование системы комплексного планирования на различных уровнях управления и на предприятиях различных как организационно-правовых форм, так и форм собственности.
Несмотря на сложное экономическое положение многих промышленных предприятий, в настоящее время начинает проявляться тенденция к усилению их экономической активности, особенно в области продуктовых инноваций. Это требует соответствующих финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, а также специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров в области планирования деятельности промышленных предприятий.
Научно обоснованное планирование деятельности промышленных предприятий должно создать необходимые и достаточные условия для расширения, ускорения и повышения эффективности создания и реализации различных инноваций: продуктовых, технологических, экономических, социальных и др., направленных на разработку конкурентоспособной продукции и получение прибыли. Это должно позволить в ближайшей перспективе создать высокорентабельные промышленные производства, в том числе ориентированные на экспорт.
Внедрение системы планирования деятельности предприятия зависит от множества разнообразных факторов экономического, организационного, психологического, социологического и технического характера. Они могут быть подразделены на внутренние и внешние. К первым следует отнести систему мотивации, организационную структуру организации, стиль управления, технический уровень производства, профиль выпускаемой ей продукции, уровень квалификации коллектива, инновационную активность менеджмента. Внешние факторы - воздействие условий рынка, финансово-экономической и правовой систем, социально-экономического и политического положения страны, ее традиций, общекультурного уровня.
Предметом курсовой работы являются...
Заключение
Современный этап развития российской экономики требует повышения эффективности и качества работы, более полного использования возможностей производства, совершенствования всей системы планирования и, в частности, внутрифирменного планирования.
Фирмы и предприятия представляют собой самостоятельные хозяйственные единицы разных форм собственности, объединившие экономические ресурсы для осуществления коммерческой деятельности по производству товаров и оказанию услуг для третьих лиц, физических и юридических, которая должна приносить предприятию коммерческую выгоду, а именно прибыль. Конечной целью деятельности фирмы является упрочение ее позиций на рынке, и прежде всего за счет максимизации прибыли, увеличение доли участия на рынке или захват нового рынка; повышение качества продукции.
Характер предпринимательского потенциала России обусловлен переходным состоянием российской экономики, а также его спецификой. Одним из ключевых факторов является система образования, способная предпринимателям привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику. Другой ключевой фактор — осознание предпринимателями своей социальной ответственности.
Таким образом, проблемами организации финансового планирования являются:
- нереальность формируемых финансовых планов, что связано с необоснованными плановыми данными по сбыту, планируемой долей денежных средств в расчетах, заниженными сроками погашения дебиторской задолженности, увеличенными потребностями в финансировании. Основной причиной такого положения дел является функциональная разобщенность подразделений, участвующих в составлении финансовых планов. В результате планы не являются реальным инструментом управления;
- низкая оперативность составления планов. Это связано с отсутствием четкой системы подготовки и передачи плановой информации из отдела в отдел, длительностью процедуры согласования планов, недостатком и недостоверностью информации;
- отсутствие четких внутренних...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу