*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кооперативные банки

курсовые работы, Кооперация

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1105

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Кооперативные банки: понятие, сущность и роль в развитии сельского хозяйства 5

2. Современная оценка деятельности кооперативных банков 13

3. Перспективы развития кооперативных банков в сельском хозяйстве 21

Заключение 24

Список использованной литературы 27
Россия имеет большой исторический опыт развития сельской кредитной кооперации. Идея создания сельских кредитных кооперативов была заимствована русскими помещиками из опыта германских кредитных кооперативов. Первый кооператив мелкого кредита (ссудосберегательное товарищество) возник в 1865 г. в Костромской губерний. В 1871 г. при Московском обществе сельского хозяйства был образован специальный Комитет сельских ссудосберегательных и промышленных товариществ, а затем его Петербургское отделение, которое популяризировало ссудосберегательные товарищества. После принятия в 1885 г. Положения о мелком кредите начался рост кредитных кооперативов и товариществ. Особенно бурное развитие кредитная кооперация получила в годы столыпинской реформы в сельском хозяйстве; товарищества создавались на основе типовых уставов, разработанных Комитетом и Министерством финансов. Если в 1890 г. в России насчитывалось 783 кредитных товарищества, то в 1917 г. — уже 16,5 тыс. с более чем 10,5 млн. пайщиков. Кредитные кооперативы существовали и в первые годы Советской власти, но в связи с коллективизацией сельского хозяйства, индустриализацией страны и централизацией финансовых, кредитных и страховых институтов была ликвидирована основа для их деятельности.
Кредитная политика практически служит общей предпосылкой, своеобразной политической платформой в формировании и функционировании правового механизма кредитования сельского хозяйства в условиях рынка.
Предметом исследования курсовой работы является кредитная кооперация. Цель работы - изучение деятельности кредитных банков России. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. изучить историю развития кооперативных банков;
2. изучить сущность, основы формирования и принципы деятельности кооперативных банков;
3. рассмотреть принципы функционирование
Оценивая состояние кредитной кооперации в России в целом, можно констатировать, что развитие ее пока еще находится в начальной стадии.
К факторам, сдерживающим развитие кооперативных кредитных организаций, и, прежде всего, кооперативных банков, в первую очередь относятся:
• слабый предпринимательский потенциал сельского населения;
• слабая законодательная и нормативная база;
• недостаток финансовых средств;
• низкий уровень знаний о принципах кооперативных форм деятельности;
• нехватка квалифицированных кадров для работы в кооперативе и отсутствие системы их подготовки;
• отсутствие методической литературы и необходимой информации
Для успешного развития кооперативных банков необходима продуманная система мер государственной поддержки равно как на федеральном, так и региональном уровнях, которая включала бы в себя:
• принятие специального федерального закона о кооперативных банках, а до этого, при необходимости, принятие такого закона на региональном уровне;
• оказание материальной поддержки кооперативным банкам путем предоставления им на льготных условиях долгосрочных займов на пополнение их кредитных ресурсов, главным образом, за счет региональных и муниципальных бюджетов;
• введение системы льготного налогообложения как некоммерческих кредитных организаций и предоставление им права наряду с другими некоммерческими организациями и банками пользоваться расчетно-кассовыми центрами, чтобы избежать весьма существенных затрат на выплату коммерческим банкам комиссионных, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием кооперативов;
• создание системы подготовки кадров, консультирования персонала и членов кооператива, распространения информации о сущности, принципах деятельности и преимуществах кооперативных банков как организаций мелкого кредита;
• создание и оказание содействия структурам, занимающимся вопросами сельской кредитной кооперации с учетом местной специфики в каждом регионе РФ.
По мнению специалистов государство могло бы содействовать созданию...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу