*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

КЛАСТЕРЫ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3
КЛАСТЕРЫ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ…………. 4
Графическая модель функционирования кластера как открытой системы .. 7
ВЫВОДЫ ……………………………………………………………………….17
ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………….18
Переход на рыночные начала в хозяйствовании поставил перед Украиной острую проблему активизации инновационной деятельности, вызванную как специфическим состоянием экономики, так и рядом ресурсных ограничений, вытекающих из требований к перспективной динамике экономического раз¬вития. С обретением членства в ВТО Украина приняла на себя обязательство достигнуть и поддерживать должный уровень инновационности и конкурен¬тоспособности национальной экономики.
Все большее значение в формировании инновационности отдельных тер¬риториальных образований в Украине приобретают кластерные структуры, по¬строенные на сотрудничестве предприятий, финансово-кредитных учреждений, учебных заведений и др. В развитых странах уже давно возникли и продолжают возникать такие структуры в различных сферах промышленности. В трудах из¬вестных зарубежных ученых четко очерчены теоретические основы образова¬ния и функционирования кластеров, использования кластерных моделей для обеспечения конкурентоспособности экономики, их преимущества и недостат¬ки. Зарубежный опыт может быть полезен для разработки национальной стра-тегии кластеризации Украины, с комплексным исследованием ее социально-экономического развития. Именно эти задачи на данном этапе становятся пер¬воочередными для центральных и местных органов государственной власти.
Продекларировав инновационно-инвестиционную модель экономиче-ского развития, Украина должна ускорить внедрение кластерной концепции на об¬щегосударственном и локальном уровнях. Возникновение новых и поддержка существующих кластерных структур может быть залогом поступательного дви¬жения каждого территориального образования. Для этого нужно, в первую оче¬редь на законодательном уровне, очертить правовые основы создания и функ¬ционирования кластеров; в соответствующих нормативно-правовых актах дол¬жны быть определены основные термины, которые касаются кластеринга; важно также конкретизировать количество хозяйствующих субъектов, требуемое для того, чтобы кластер возник, статус его участников, условия его создания, со¬став комплекта документов для юридического оформления и функционирова¬ния, процедуру юридического закрепления названия кластера, перечень нор¬мативно-правовых актов, регламентирующих его деятельность. Следует огово¬рить, каким образом строятся взаимоот-ношения между участниками кластера (в том числе и по финансовым вопросам), какие органы управляют кластер¬ным образованием, каковы их полномочия, какие виды ответственности могут быть применены к участникам кластера и за какие нарушения и пр. Поскольку кластеры образуются на продолжительное время, правовая регламентация пе-речисленных моментов обеспечит стабильные условия для возникновения и функционирования таких объединений, независимо от того, какое правитель¬ство руководит государством и какую политику оно проводит.
Дальнейшие исследования по затронутой проблематике могут заклю-чать¬ся в выявлении уже существующих объединений, в рамках которых идут обмен знаниями и трансфер инноваций, в оценке эффективности их работы, поиске путей поддержки, поощрения и стимулирования участников кластера, а также в выяснении целесообразности формирования новых кластеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу