*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие логического мышления на уроках русского языка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ

1. МЫШЛЕНИЕ
1.1. Основные закономерности развития мышления
1.2. Виды мышления
1.3. Этапы мыслительной деятельности и признаки ее развития

2 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

2.1. Сущность развития логического мышления учащихся начальной школы.
2.2. Состояние проблемы в педагогической теории и практике обучения русскому языку. Роль орфографического действия в развитии логического мышления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ

В наше время система школьного образования подчинена глобальной задаче - интеллектуальному развитию личности. Постоянно увеличивающийся поток информации требует особого внимания к развитию мыслительных способностей детей на основе любознательности и интереса в процессе познания. Кроме того, в процессе учебной деятельности ребенку предстоит устанавливать причинно-следственные связи между предметами и явлениями, разрешать выявленные противоречия, что играет важную роль в овладении системой научных понятий и обобщенных способов решения практических задач в школе.
Именно решением этой задачи - развития личности, начиная с младшего школьного возраста в процессе обучения - занимались крупные отечественные и зарубежные ученые: С.А.Рубинштейн, Н.С.Рождественский, В.В.Репкин, С.В.Жуйков, В.В.Давыдов, Н.А.Менчинская, А.Н.Люблинская, З.И.Калмыкова, Л.В.Занков, А.В.Полякова и др.
Идея развивающего обучения была впервые сформулирована Л.С.Выготским, считавшим, что эффективность обучения определяется не только имеющимся уже ко времени обучения уровнем развития, но в большей мере учетом зоны его ближайшего развития. Эта идея была положена в основу развивающих программ, созданных Л.В.Занковым, Д.В.Элькониным, В.В.Давыдовым.
Многочисленные наблюдения педагогов, исследования психологов показали, что ребенок, не овладевший приемами мыслительной деятельности в начальной школе, в средних классах переходит в разряд неуспевающих, т.к. в начальной школе (классическая программа) не в полной мере обеспечиваются условия для полноценного умственного развития детей, не учитываются индивидуальные особенности учащихся, поскольку все еще распространенным приемом в практике преподавания является организация учителем действий учащихся по образцу, а ученик рассматривается в качестве учебно-воспитательных воздействий, благодаря которым он должен овладеть определенным потенциалом знаний. Основным методом обучения является репродуктивный; приемы повторения; деятельность по образцу. Главным...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русский язык – это национальный язык великого русского народа, включающий в себя все многообразие языковых средств, которые используют в своем общении русские люди. Он принадлежит к числу наиболее распространенных языков мира.
Высшей формой русского языка является литературный язык. Это язык науки и школы, публицистики, документов, художественной литературы, театра, радио, телевидения, язык повседневного общения культурных людей. Литературный язык характеризуется системой норм, охватывающих как устную, так и письменную речь, произношение, лексику, грамматику, правописание. Наличие норм создает единство русского языка, способствует его всеобщему, повсеместному употреблению.
Русский язык имеет большое международное значение и входит в число мировых языков. На нем написаны важнейшие международные договоры и соглашения.
Богатство русского языка, его огромная роль в жизни нашей страны и на мировой арене обязывает нас серьезно и внимательно изучать его, постоянно совершенствовать в этой области свои знания, умения, навыки.
Раскрывая в данной работе тему развития логического мышления на кроке по русскому языку, нельзя не признать, что грамматический и орфографический материал являются по праву самым эффективным инструментом учителя русского языка и литературы в развитии логического мышления школьников.
В работе звучала мысль о взаимосвязи формирования логического мышления и речи. Надо отметить, что проводимые в школах уроки такого плана обычно носят название “Литературные”, подбирая тематику вопросов по известным школьникам данного возраста произведениям литературы (согласно школьной программе).
В последние же годы, как уже было отмечено выше, у молодежи значительно вырос интерес к различным “Интеллектуальным” урокам разнообразного плана.
При умелом владении учителем предподносимым школьникам материалом, /в контексте русского языка, как предмета, отвечающего за грамотность с лингвистической точки зрения, и литературы – как великого инструмента развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу