*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Труд детей в природе, как средство познавательной деятельности дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1213

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………... 3

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕММА………………. 5

1.1. Проблема экологии – проблема века……………….. 5
1.2. Экологическое воспитание как новое направление в педагогике…….……………………………….…..….
5
1.3. История становления природосообразности и роли естествознания …..........................................................
8
1.4. Этапы формирования экологической личности………………………………………………..
10
1.5. Экологизация развивающей предметной среды…….. 11

ГЛАВА 2 ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ……………………………………

13

2.1. Условия трудового воспитания дошкольников 13
2.2. Особенности труда в природе 15
2.3. Труд в разные времена года 17
2.4. Формы организации труда 21
2.5. Значение труда в природе и его требования к организации 24
2.6. Влияние труда взрослых на развитие детей
28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………. 30
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………... 31
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………. 32
ВВЕДЕНИЕ

В обществе на протяжении последних десятилетий не ослабевает внимание к проблемам экологического воспитания подрастающего поколения.
Это обусловливает тепозитивные изменения, которые наметились в экологическом воспитании: рамки экологического воспитания расширились от ознакомления детей с природой до воспитания экологического мировоззрения; сложилась определенная система целенаправленного обеспечения детей знаниями, необходимыми для воспитания экологической культуры, формирования эколого-осознанного поведения в окружающей природной среде, привития практических природоохранных навыков; активно идет разработка отечественных программ нового поколения, в которых имеется раздел экологического воспитания детей.
Экологическая субкультура детства является ее структурной частью. Она включает культуру познавательной деятельности по освоению опыта человечества в отношении к природе, труда, формирующуюся в процессе трудовой деятельности, и культуру духовного опыта взаимодействия с природой, приемы, формы экологически целесообразного поведения, экологически культурные способы мышления.
Экологическая субкультура детства на каждом историческом этапе претерпевает изменения, обусловленные отношением общества к субкультуре детства, достигнутым уровнем экологической культуры общества, а также его соотношением с экологическим идеалом.
Содержание экологической субкультуры детства включает традиционные народные игры, детский фольклор (М.В. Осорина), детский юмор, мифотворчество (М. Мид) детское философствование, словотворчество, эстетические и религиозные представления детей (В.В. Абраменкова) и др. Для ее носителей характерны общие увлечения, вкусы, способы свободного время препровождения, стереотипы, представления, обряды, ритуалы, язык, мода, одежда, поведение, фольклор и т.д.
В экологической субкультуре детства содержатся модели, включающие представления о правильном (одобряемом),экологически целесообразном поведении.
Дошкольное детство – пора наиболее оптимального...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя результаты исследования, хочется отметить, что после проведенных экологических занятий с использованием на занятиях труда, дети старшей группы стали обладать большей экологической воспитанностью. Они любуются природой, не разводят костры, не ломают ветви на шалаш, не рвут цветов. Хотят иметь домашних животных, ухаживать за ними, гулять, кормить, поить, подкармливать зимой птиц, строить скворечники и т.д.
При помощи исследования мы выяснили, что большинство детей любят заниматься различными видами трудовой деятельности. У детей есть свои любимые занятия,.
Труд как средство развития познавательной деятельности, рекомендуемый для использования на занятиях по экологическому воспитанию дошкольников

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу