*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление и развитие института адвокатуры в России

дипломные работы, Адвокатское право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 1211

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Становление и развитие российской дореволюционной адвокатуры 6
1.1.Судебное представительство в России до судебной реформы 1864 г. 6
1.2. Формирование и развитие института адвокатуры в период разработки и реализации судебной реформы 1860-х гг. 20
1.3. Адвокатское право в период до революции 1917 года 27
Глава 2. Организация адвокатуры в 1860-е - 1917 гг. 39
2.1. Организация и деятельность российской дореволюционной адвокатуры 39
2.2. Правовой статус поверенных 45
2.3. Надзор за деятельностью адвокатуры 58
Заключение 66
Список использованных источников 71
Государство сегодня предпринимает реальные шаги по реформированию института адвокатуры. Происходящие в России процессы характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической, социальной и судебной сферах, направленными на преодоление кризисных явлений современного общества. При этом, несомненно, нужно опираться на исторический и современ-ный опыт в области правозащитной деятельности. Сейчас, когда адвокатура переживает новый и не самый легкий этап своего развития, чрезвычайно важно знать историю адвокатского сословия, свои «корни». Знание истории становления и эволюции русской адвокатуры необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки её роли и истинного предназначения в системе отечественного судопроизводства.
Комплексный исторический анализ организационно-правовых основ формирования, функционирования и развития адвокатуры в истории Российского го-сударства имеет не только научное, но и важное практическое значение, что способствует всестороннему обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.
Необходимо отметить, что проблема изучения института русской дореволюционной адвокатуры была предметом рассмотрения многих работ историче-ского и юридического характера. Вместе с тем, подходы к рассматриваемой тематике, как со стороны современников, так и последующих исследователей, часто зависели от идейно-политических позиций авторов и менялись в связи с изменением господствующей идеологии, кроме того, дореволюционной исто-риографии при всей глубине и многоплановости исследований была свойствен-на некоторая идеализация института адвокатуры. Тем не менее труды дорево-люционных авторов, представляют интерес как источник богатого фактическо-го материала, связанного с учреждением адвокатуры и процессами ее внутрен-него развития, из которого необходимо черпать положительный опыт, для ста-новления и развития современной адвокатуры.
Перечисленные обстоятельства...
В настоящей работе был рассмотрен генезис становления и развития ин-ститута отечественной адвокатуры. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Путь становления адвокатуры был сложен и тернист, отношение к ней со стороны государства общества было непоследовательным и противоречивым.
В различные исторические периоды адвокатов называли по-разному: стряпчими, поверенными, ходатаями, меценатами, юристами.
Предпосылками возникновения института адвокатуры явилась объектив-ная необходимость защиты в суде интересов лиц, не обладавших специальными познаниями в области юриспруденции. Возникновению и развитию адвокатуры предшествовал институт представительства, не имевший в России юридическо-го оформления и правовой регламентации. Необходимость организации возникла только тогда, когда оно стало профессиональным занятием особой категории лиц///////////////////////////////////

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу