*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование технических средств на уроках иностранного языка

дипломные работы, Английский язык

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1
Роль аудиовизуальных средств в процессе
обучения иностранному языку 6
1.1 Аудиозапись на уроке английского языка 6
1.2 Описания опыта использования песни на
уроке иностранного языка в средней
общеобразовательной школе 9
1.3 Применение видеоматериалов на уроках иностранного языка 10
1.4 Видеофильм, как средство повышения
мотивации школьников при обучении
иностранному языку 15
Глава 2
Использование разнообразных технических
возможностей компьютера для оптимизации
учебного процесса по иностранному языку 20
2.1 Применение компьютера на уроках иностранного
языка – потребность времени 20
2.2 CD программы 21
2.3 Мультимедийная презентация языкового материала как методический прием 29
2.4 Использование Интернета в обучении иностранным языкам 34
Глава 3
Экспериментальное использование компьютера
в процессе обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе 38
3.1. Методика и база исследования 38
2.2. Результаты исследования 39...
Введение
Never send a human to do a machine\'s job.
Agent Smith. \"MATRIX\"

Овладение английским языком является одним из неотъемлемых компонентов профессиональной компетенции в связи с тем, что этот язык становится монополизирующим языком мира. Но обучение английскому языку – довольно сложный и длительный процесс, т.к. говоря об овладении иностранным языком имеется ввиду не просто «научиться говорить на иностранном языке», а подразумевается обучение всем компонентам языка:
• Говорению
• Письму
• Чтению
• Аудированию.
Именно поэтому иностранный язык считается одной из труднейших дисциплин для изучения.
В связи с этим современная система образования стоит перед выбором дальнейшего пути развития, такого пути, который поможет значительно облегчить и сократить процесс обучения, не теряя его качества. Одним из таких путей является внедрение новых технологий в систему образования и отказ от старых методов обучения.
Данная инновация должна коснуться и обучения иностранному языку, т.к. главной целью обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции. Поэтому важной задачей учителей является создание искусственной иноязычной среды на уроках иностранного языка, пользуясь при этом различными средствами обучения.
Современный этап развития техники характеризуется переходом к созданию многофункциональных учебных комплексов и автоматизированных обучающих систем на базе ЭВМ. Такие комплексы и системы обладают универсальными дидактическими возможностями: они позволяют вести обучение в диалоговом режиме с учетом индивидуальных возможностей обучаемых, обеспечивать дистантное обучение с использованием современных технологий.
В процессе обучения иностранным языкам в современной средней школе используются светотехнические и звукотехнические средства.
Светотехнические средства - это видеомагнитофоны, телевизоры, мультимедийные проекторы, компьютеры. Они обеспечивают зрительную информацию, которая в ходе обучения может выполнять самые разные функции:...
Заключение

В настоящее время технические средства обучения прочно закрепили свои позиции в педагогической деятельности и получили широкое применение в процессе обучения. Их распространение, в первую очередь, связано с развитием техники, которое для педагогики было ознаменовано именно появлением технических средств обучения, давших возможность интенсификации учебного процесса, т.е. возможность сделать данный процесс более быстрым и эффективным. Благодаря этому технические средства обучения стали неизменными спутниками для педагогов, преподающих дисциплины, совершенно различные по своему содержанию и направлению.
В данной работe были рассмотрены особенности использования аудио и видео в учебном процессе. Было выяснено, что работа с аудио и видео способствует повышению коммуникативно-познавательной мотивации, формирует лингвострановедческую и интеркультурную компетенцию, положительно воздействует на личностно-эмоциональное состояние учащихся, обеспечивает возможность одновременного обращения к языку и культуре.
Применение аудио и видеоматериалов решает огромное множество задач при обучении иностранному языку: восполняют отсутствие иноязычной среды, повышают мотивацию обучающихся иностранному языку, делают занятия иностранного языка яркими и незабываемыми, а самое главное позволяют учащимся изучать иностранный язык в более легкой и интересной для них форме.
Но вместе с тем надо признать, что существуют и определенные трудности, связанные порой с необходимостью адаптации определенных материалов, которые будут воспроизводится(аудио- и видеоматериалов) к российской действительности, манере построения процесса обучения.
Нельзя забывать и о том, что способы обучения иностранному языку с применением аудио и видеотекста полностью зависят от того, какие мотивы движут преподавателем. Представляется, что использование аудио и видеотехники при преподавании гуманитарных дисциплин оправдано лишь в единственном случае: если эти средства являются средством...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу