*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Методы управления на предприятиях общественного питания»

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ 6
РЕФЕРАТ 7
ВВЕДЕНИЕ 10
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 13
1.1. Общие понятия системы управления персоналом 13
1.2. Детерминанты формирования системы управления персоналом 18
1.3. Проблемы оценки эффективности управления персоналом и пути ее повышения 28
1.4. Место службы управления персоналом в структуре организации 37
2. НЕОБХОДИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «АЛЕКС-ТУР» 47
2.1. Организационно-правовая, социальная и экономическая характеристика объекта исследования 47
2.2. Система управления персоналом группы компаний «Алекс-тур 49
2.3. Анализ социально-экономической эффективности системы управления персоналом 55
2.4. Изменение стратегии управления персоналом в условиях экономического кризиса как способ антикризисного поведения компании 61
2.5. Краткие выводы по проведенным исследованиям 63
3. ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 64
3.1. Изменение роли и функций кадровой службы группы компаний «Алекс-Тур» 64
3.2. Проведение комплексной оценки персонала 67
3.3. Внедрение комплексной информационной системы управления персоналом 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
Проблема управления персоналом является в настоящий момент одним из ключевых факторов успешного положения на рынке для любого предприятия или холдинга, работающего в туристической отрасли. Такая ситуация объясняется как высокой значимостью персонала в реализации стратегии маркетинга компании, зависимости эффективности привлечения клиентов от квалификации персонала, так и высокими удельными издержками на персонал, свойственными для предприятий данной отрасли вообще.
Актуальность проблемы эффективного управления человеческими ресурсами становится все более и более значимой в условиях современного предпринимательства, поскольку иначе невозможно приспособиться к высокодинамичным и нередко непредсказуемым изменениям рыночной среды, ориентированной на постоянное саморазвитие. Данное обстоятельство резко повышает требования ко всей кадровой работе на всех без исключения предприятиях.
Особенно значение человеческих ресурсов и системы эффективного управления ими возрастает в условиях кризисного и посткрзисного состояния экономики, когда этот фактор становится залогом успешного развития любого предприятия
Возникающие в настоящее время изменения в кадровом управлении предприятиями сферы туризма и гостиничного сервиса, вызваны целым набором факторов: Высокой динамикой рынков и структуры предлагаемых услуг, изменениями в структуре имеющихся и создаваемых рабочих мест и демографии рабочей силы, ориентацией на сохранение и восстановление до прежнего докризисного уровня доходов собственников, непрерывными организационными и технологическими изменениями. Указанные изменения являются стратегическими и определяют «лицо туристической отрасли» на многие годы вперед, охватывая не только туристский бизнес в целом, но и организацию кадровой работы на конкретных предприятиях.
Существенные изменения происходят в области стратегии управления персоналом, вызванные значительными и долгосрочными изменениями потребительских приоритетов, рыночного окружения, динамичной и не всегда...
В данной дипломной работе рассмотрены теоретические принципы формирования и совершенствования системы управления персоналом организации, проведен анализ существующей системы на примере группы компаний «Алекс-тур» и предложен ряд мер, направленных на повышение конкурентоспособности компании в кризисных условиях за счет повышения качества управления человеческими ресурсами.
Современные теоретические исследования выделяют ряд факторов и элементов систем управления персоналом, которые имеют первостепенное значение как факторы антикризисного поведения компании. К их числу относятся: четкое понимание стратегии развития компании и стратегии управления персоналом, определение адекватной роли и функций кадровых служб компании, наличие способов сбора и обобщения информации о кадровом потенциале компании, эффективное управление затратами на персонал.
Проведенная исследовательская работа включала характеристику экономических, социально-экономических и организационных факторов компании. Установлено, что экономические показатели компании в 2009г. снизились до опасного уровня (отсутствие прибыли, убыточность ряда подразделений), что требует разработки и реализации комплекса антикризисных мер. Одной из основных задач должна стать реорганизация системы управления персоналом с целью повышения эффективности ее функционирования и снижения затрат на персонал. Проанализировав имеющуюся систему управления персоналом, удалось выделить ее основные преимущества и недостатки. Впоследствии они были оценены в ходе экспертного исследования как правильная гипотеза.
Для повышения эффективности системы управления персоналом группы компаний «Алекс-тур» приоритетными являются следующие действия:
1. Переход к новой стратегии управления персоналом. От стратегии «динамичного роста», которая была эффективна в условиях растущего рынка и сравнительно низкой конкуренции следует перейти к стратегии «извлечения прибыли». На первый план в новой стратегии выходят задачи оптимизации организационной структуры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу