*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами фольклора»

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 115 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 843

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Характеристика детского возраста……………………………….…..8
1.1. Общая характеристика детского возраста…………………………….…..8
1.2. Характеристика дошкольного возраста……………………………..........12
Глава 2. Творческие способности дошкольников…………………………...28
2.1. Понятие творческих способностей………………………………...........28
2.2. Развитие творческих способностей детей дошкольного
возраста……………………………………………………………………49
Глава 3 Воспитание дошкольников средствами фольклора…………..........60
3.1. Понятие фольклора. Детские фольклорные жанры…………………..…60
3.2. Музыкальный фольклор как средство развития творческих способностей дошкольников…………………………………………………………………...73
3.3. Развитие музыкальных творческих способностей на занятиях фольклорного коллектива «Колокольчики»…………………………………82
Заключение…………………………………………………………………….111
Список литературы……………………………………………………………113
Приложение…………………………………………………………………….115
Актуальность проблемы.
Музыка, как и другие виды искусства, является специфической формой художественного отражения действительности. Глубоко и многообразно воздействуя на чувства, волю людей, музыка способна благотворно сказываться на их общественной деятельности, влиять на формирование личности.
Эффект воспитательной роли музыки, а также направленность и характер ее социального воздействия представляются важнейшими критериями, определяющими общественную значимость музыки, ее место в системе духовно-культурных ценностей. Так, Б.М.Асафьев подчеркивал, что для формирования духовно богатой личности, и привития ей социальных навыков \"никакое другое искусство не в состоянии содействовать этому в такой сильной степени, как музыка...\".
Сегодня, когда мир музыки представлен чрезвычайно широким спектром различных стилей и направлений, особенно актуальной становится проблема воспитания у слушателя хорошего вкуса, способного отличать высокохудожественные образцы музыкального искусства от низкосортных. Поэтому очень важно сформировать у юного поколения высокие духовные потребности и разносторонние художественные способности. Для этого необходимо в повседневной практике музыкального обучения и воспитания детей использовать высокохудожественные образцы музыки различных культур и, конечно, музыку своего народа.
Происходящие в современном обществе процессы роста бездуховности, снижение нравственного уровня, вызывают все большую тревогу, и одним из путей преодоления этих негативных явлений может стать на самых ранних стадиях музыкальное воспитание детей. Народное музыкальное творчество является прекрасной основой для образования и воспитания благодаря своей высокой содержательности и отсутствию второстепенных, малозначительных элементов. Создаваясь и откристаллизовываясь в веках, народное искусство служит высочайшим проявлением исторической достоверности, высоких идеалов и развитого эстетического вкуса.
Нравственное и эстетическое содержание народного...
Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформировать следующие выводы:
1. Конкретизировано понятие \"музыкальные способности\", которое было выбрано в качестве рабочего.
2. Выделены компоненты музыкальных способностей (музыкальный слух, музыкальная память, чувство ритма, музыкальное движение, творческие навыки), критерии оценки музыкальных способностей. Определены показатели и уровни развития компонентов музыкальных способностей.
3. Разработана технология развития музыкальных способностей детей старшего дошкольного возраста, которая включала в себя II этапа.
I этап: развивающий – направлен на накопление умений и навыков развития музыкальных способностей, формирование интереса к дальнейшей музыкальной деятельности.
II этап: репродуктивно – творческий – носил более сложный и насыщенный характер. Он направлен на самостоятельное использование опыта музыкальной деятельности. Дети сочиняли, импровизировали на основе усвоенных ранее знаний, умений и навыков.
4. На основе разработанной технологии была составлена программа музыкального развития дошкольников средствами музыкального фольклора, которая может быть использована в дошкольных учреждениях, музыкальных и образовательных школах, гимназиях. Научно-методическое обеспечение данной программы поможет придать практической деятельности в этой области более конкретный, целенаправленный и актуальный характер. Это является попыткой сосредоточить внимание педагогов-практиков на решении ключевых проблем музыкального развития дошкольников, уточнить структуру, содержание, методики управления педагогическим процессом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу