*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности мотивации у подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Изучение мотивации человека, понятие мотивации, её механизм и структура в психике человека.
1.1 Психологические теории мотивации. Различные подходы и методы изучения.
1.2 Понятие и сущность мотивации. Механизмы формирования в психике человека.

ГЛАВА II. Формирование мотивационной сферы человека.
2.1 Онтогенез становления мотивации человека.
2.2 Формирование мотивации учебной деятельности подростков

ГЛАВА III. Мотивация деятельности в теории и практике.
3.1 Роль мотивации в процессе учения.
3.2 Анализ мотивации, приоритетные мотивы учения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

БИБЛИОГРАФИЯ
Целостная теория личности должна объяснять, почему люди поступают так, а не иначе. Концепции мотивации фокусируются на динамических, изменяющихся особенностях поведения человека. Вот примерный тип вопросов, относящихся к этому второму компоненту теории личности: «Почему люди ставят перед собой те или иные цели и стремятся их достигать?», «Какие специфические мотивы заставляют человека действовать, и направляют его поступки?», «Возможно ли внешнюю мотивация преобразовать во внутреннюю?».
На эти вопросы мы пытаемся ответить. Эти вопросы люди задают сами себе, анализируя свое поведение в конкретной ситуации и свою жизнь в целом. Не последнее место занимает диагностика мотивации учения в практике учителей и преподавателей.
Актуальность данной темы заключается в том, что, поняв механизм формирования мотивационной сферы человека (ученика), мы сможем целенаправленно влиять при помощи воспитательных воздействий на становление мотивации наших детей; а получив представление о том что же такое мотивация и каковы наши истинные мотивы, каков механизм мотивации, мы приобретем одно из ключевых средств воздействия на процесс и результат учения детей.
Мотивация – это сложный психологический феномен, вызывающий множество споров в среде психологов, придерживающихся различных психологических концепций. Поэтому целью нашей работы явилось рассмотрение различных психологических теорий мотивации, существующих в настоящее время, отражение различных подходов к самому изучению мотивов. Так же мы попытались раскрыть саму сущность мотивации, её структуру, механизмы мотивационных процессов, проследить становление мотивационной сферы человека, рассмотрим возможность её модификации.
Мы полагаем, что механизм мотивации имеет двойственный характер, и рассматривать его необходимо как с биологической, так и с социальной позиции для достижения полного представления о структуре и особенностях мотивации человека. Мы предполагаем, что система мотивации человека носит динамический, изменяющийся во...
Проанализировав литературу на предмет мотивации учения, формирования и особенностей мотивации в подростковом возрасте, мы попытались наиболее полно осветить особенности формирования мотивационной сферы у подростков, в частности, мотивации учения.
Начав работу с определения понятий «мотив», рассмотрев несколько теорий, объясняющих сущность мотивации, мы постепенно перешли к возрастным особенностям подросткового возраста с выделением особенностей мотивации учения на данном этапе развития.
[...]

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу