*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

миграционные процессы в современной России.

рефераты, Демография

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 917

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Миграция: сущность, определения, виды и функции. 4
2. Особенности миграционной политики России 7
3. Направления совершенствования организационных основ государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации 9
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Введение
Миграционная ситуация в современной России осложняется вооруженными, этнополитическими, региональными конфликтами.
Миграция в российские регионы проходит на фоне достаточно острых противоречий. Если в первой половине 1990-х гг. миграционные процессы объяснялись идеологическими и этнополитическими конфликтами, военными столкновениями, то на рубеже ХХ и ХХI вв., в первую очередь, социально-экономическими противоречиями.
Это противостояние между богатыми и бедными, порождающее в свою очередь противоречия между государственной властью и народом, между местными жителями и приезжими, между русскими и представителями других национальностей.
На современном этапе активизировались исследования по проблемам вхождения мигрантов в новую социальную, этнополитичную среду.
По мнению ряда исследователей, разнообразные классификации мигрантов и изучение их социально-функциональной значимости в государственном строительстве не позволяют в полной мере разработать комплекс мер для реализации социально-политической составляющей региональной программы по миграционной политике .
Отсутствие четко сформулированных положений по функциональному обеспечению действий региональных и местных властей по миграционной политике приводит к возникновению конфликтных ситуаций между мигрантами и властью, между мигрантами и местными жителями, что создает социально-политическую напряженность и ведет к нестабильности во всех общественных сферах. Поэтому анализ этих проблем представляет как научную, так и практическую значимость.
Цель данной работы: проанализировать миграционные процессы в современной России.
Заключение
Ключевой промежуточной целью миграционной политики, основывающейся на программно-целевом проектировании, называется полная социальная защищенность участников миграционного процесса, в первую очередь мигрантов, при наличии свободы выбора направления переселения. Возможность достижения данной цели определяется полнотой реализации комплексного подхода в регулировании миграции. Здесь в ряду основных задач выступают следующие: создание в России эффективной системы объективного информационного обеспечения миграционных процессов; развитие рынка жилья и занятости; осуществление адаптационной поддержки мигрантов и окружающего их социума.
Особенностями программ комплексного регулирования миграционных процессов являются: долговременный характер, т.к. коренные изменения могут быть намечены только в рамках долговременной программы; вероятностный характер комплексной программы, поскольку для обеспечения надежности её мероприятий должны учитывать возможные изменения социально-демографических, экономических, политических и других параметров социальной системы, относительно которой выстраивается программа; стратегический характер программы.
Меры приняты к реализации Указом Президента РФ №637 от 22 июня 2006 г. «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Однако пока эти действия не являются системными и лишь усиливают необходимость формирования в стране комплексной миграционной политики, основывающейся на методах программно-целевого регулирования миграционных процессов.
Главным недостатком современной нормативной базы государственного регулирования миграционных процессов является ее фрагментарность, обусловленная отсутствием социологического обоснования принимаемого законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу