*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профсоюзы: их место в экономическом и финансовом развитии условий труда на предприятии

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 676

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация 2
СОДЕРЖАНИЕ 3
Введение 4
1. Теоретические основы деятельности профсоюзов на уровне предприятия 8
1.1. Понятие социального партнёрства 8
1.2. Нормативное регулирование труда и деятельности профсоюзов на предприятии 14
1.3. Деятельность профсоюзов на уровне предприятия 23
1.4. Деятельность профсоюзов в условиях мирового финансового кризиса 27
2. Анализ деятельности профсоюза ООО «Аргос» - Прометей 38
2.1. Краткая характеристика предприятия 38
2.2. Анализ управления персоналом на предприятии 40
2.3. Роль профсоюза в деятельности предприятия 57
Заключение 66
Список литературы 70
Введение

Переход от административно-плановой, централизованной социалистической экономики России к рыночной, сопровождающийся существенными изменениями социальной структуры, формированием многообразия форм собственности, новых субъектов хозяйствования, выдвинул сложные задачи по преобразованию социально-трудовых отношений, поиску эффективных путей согласования интересов различных социальных групп, слоев, классов, развитию системы социального партнерства как одного из важнейших факторов политической и экономической стабильности.
Исторические процессы демократизации трудовых отношений, развития сотрудничества и социального диалога привели к появлению и законодательному отражению социального партнерства. Происходящие в России преобразования создали предпосылки и условия для активного и тесного сотрудничества работников и работодателей в выработке и проведении согласованной социально-экономической политики на основе учета взаимных интересов и отказа от конфронтации и насилия. Общая задача социального партнерства состоит в том, чтобы на основе уважения позиций и учета интересов работников, работодателей и общества в целом, используя преимущества переговорного процесса и согласительных процедур, сформировать механизм коллективного договорного регулирования социально-трудовых отношений.
Профессиональные союзы являются важнейшим социальным институтом, имеющим возможность через систему социального партнерства и через непосредственное воздействие и влияние на органы государственной власти - на общефедеральном на региональном уровне, а также на органы местного самоуправления, непосредственно на процесс регулирования социально-трудовых отношений в обществе, на позитивные изменения в социальной сфере.
С точки зрения эффективного регулирования социально-трудовых отношений в социальном государстве объективно необходим такой социальный институт, как профессиональные союзы.
Эта необходимость обусловливается, как минимум, следующими...
Заключение

Рыночные реформы в России, в частности приватизация государственной собственности, привели к совокупности взаимосвязанных социальных изменений в обществе – формированию новой социальной структуры, новых социально-трудовых отношений, востребованности новых принципов и методов их регулирования. Эти социальные процессы вызвали к жизни новые социальные институты или коренным образом изменили роль и место в обществе ранее существовавших социальных институтов.
В качественно новых социальных, экономических, политических условиях России профессиональные союзы приобрели новое положение и роль в обществе, функционируют как социальный институт нового демократического общества рыночной экономики;
Главной функцией, общественным назначением профессиональных союзов является представительство и защита интересов наемных работников. Для реализации вышеотмеченной функции профсоюзов как социального института общества профсоюзы определяют принципиально новые направления и соответствующие новым социально - экономическим и политическим условиям новые формы и методы своей деятельности.
Разразившийся мировой экономический кризис в России ударил, в первую очередь, по благосостоянию простых рабочих, создающих материальные ценности. По всей стране сокращаются тысячи рабочих мест, закрываются предприятия, урезается заработная плата и льготы рабочих, снижается уровень жизни их семей. Сотни тысяч рабочих различных отраслей оказались перед угрозой потери работы, неуверенности в завтрашнем дне, резкого снижения социальной защиты и уровня жизни. Кризисная ситуация требует ответственных и эффективных действий, мобилизации всех конструктивных сил, заинтересованных в преодолении разрушительных последствий кризиса с целью сохранения рабочих мест в этих ключевых отраслях отечественной промышленности, социальной стабильности и спокойствия в стране.
Важную роль в этом должны сыграть сами рабочие и организованные ими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу