*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование кадрового планирования на предприятии

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5
1. Процесс планирования персонала на предприятии 8
1.1. Основные понятия кадрового планирования 8
1.2. Цели и задачи кадрового планирования 11
1.3. Проблема интеграции кадрового планирования в планы организации 14
1.4. Основные виды кадрового планирования 16
1.4.1. Планирование потребности в персонале 16
1.4.2. Планирование использования кадров 19
1.4.3. Планирование обучения персонала 20
1.4.4. Планирование сокращения или высвобождения штатов 23
2. Анализ управления кадрами и кадрового планирования на примере ООО «СК Север-Нефтегазстрой» 25
2.1. Кратка характеристика деятельности ООО «СК Север-Нефтегазстрой» 25
2.2. Состав и структура органов управления 26
2.3. Анализ кадровой политики 27
2.4. Особенности кадрового планирования на предприятии ООО «СК Север-Нефтегазстрой» 45
2.5. Процесс отбора персонала на предприятии 52
2.6. Роль обучения кадров на предприятии 56
3. Мероприятия по совершенствованию кадрового планирования в ООО «СК Север-Нефтегазстрой» 60
Заключение 72
Список литературы 75
Приложение А 76
Приложение Б 77
Приложение В. 78
Приложение Г. 80
Введение

Вхождение российских предприятий в условия рыночной среды серь-езно актуализировало проблемы эффективного использования трудовых ре-сурсов. Актуальность проблематики исследования во многом усиливается трансформационным характером отечественной экономики и той ролью, ко-торую играет строительная отрасль в промышленном и экономическом по-тенциале Российской Федерации, а также необходимостью повышения орга-низационно-технического уровня управления трудовыми ресурсами строи-тельных предприятий.
Одним из факторов, который может оказать заметное положительное воздействие на функционирование данной отрасли России, является оптими-зация использования и управления трудовыми ресурсами предприятий от-расли в условиях их усилившейся реструктуризации и корпоративизации.
Требуется совершенствование механизма формирования рационально-го по структуре и составу и оптимального по величине персонала строитель-ных предприятий в таком направлении, чтобы он опосредовал взаимосвязь производственных кадров с техническим базисом производства, способство-вал развитию сложившейся структуры трудовых ресурсов, стимулировал прогрессивные изменения в этой структуре.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что сегодня идет про-цесс становления новой модели работы с кадрами в условиях рыночной эко-номики.
В условиях современного этапа научно-технического прогресса корен-ным образом изменилась роль человека в производстве. Если прежде он рас-сматривался лишь как один из факторов последнего, ничем по существу не отличающийся от машин и оборудования, то сегодня превратился в главный стратегический ресурс достояния предприятия.
Люди теперь рассматриваются не как кадры, а как «человеческие ре-сурсы» и их ценность как фактора успеха все время возрастает. В результате в крупных западных фирмах постепенно стала складываться система управ-ления человеческими ресурсами, заменяющая систему управления кадрами. Она призвана сыграть ключевую роль в обеспечении условий конкуренто-способности и...
Заключение

При бурном развитии новых технологий все большую значимость при-обретает обеспечение предприятия квалифицированными кадрами. Своевре-менное комплектование нужными кадрами всех ключевых подразделении предприятия становится невозможным без разработки и реализации кадровой политики.
Кадровое планирование становится важнейшим элементом кадровой политики, помогает при определении ее задач, стратегии и целей, способст-вует их выполнению через соответствующие мероприятия. Кадровое плани-рование направлено как на удовлетворение запросов производства, так и на обеспечение интересов сотрудников и общества в целом. Сегодня приходит-ся в большей степени, чем в прошлом, искать возможности для согласования рыночных условий и интересов сотрудников. Развитие данного направления в формируемой рыночной среде должно включать создание концептуальных основ маркетинга рабочей силы, освоение процедур и методов маркетинга в данной сфере, разработку необходимого инструментария маркетинговой дея-тельности.
В качестве конституирующих базовых принципов концепции марке-тинга рабочей силы предлагается использовать следующие:
 ориентация на потребителей рабочей силы - работодателей
 ориентация на цели, выдвигаемые другими субъектами рыночных от-ношений - наемными работниками
 ориентация на системный подход. Все виды деятельности, связанные с продажей услуг труда, в условиях маркетинга должны координироваться и функционировать синхронно. Это относится к вопросам финансирования, подготовки и переподготовки кадров, формированию и использованию дохо-дов населения, стимулированию занятости и содействию трудоустройства, социальной поддержки, мерам регулирования и т.п.
 ориентация на долгосрочную перспективу
Исходя из выдвинутых принципов, маркетинг на рынке труда можно рассматривать как систему деятельности, позволяющей его субъектам оцени-вать состояние рынка труда, тенденции его изменения и принимать обосно-ванные управленческие решения в сфере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу