*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления ассортиментом выпускаемой продукции на примере ЗАО \"Егорьевский хлебокомбинат\"

дипломные работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ 6
1.1. Маркетинг как система хозяйственного управления предприятием 6
1.2. Ассортиментная политика и анализ ассортимента 9
1.3. Методы управления ассортиментом выпускаемой продукции 19
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ: АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ. 28
2.1. Характеристика деятельности ЗАО «Егорьевский хлебокомбинат» 28
2.2. Анализ ассортимента и конкурентоспособности выпускаемой продукции 32
2.3. SWOT – анализ «Егорьевский хлебокомбинат» 45
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ АССОРТИМЕНТОМ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРОДУКЦИИ: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ 51
3.1. Необходимость реформирования организационной структуры ЗАО «Егорьевский хлебокомбинат». Создание службы маркетинга 51
3.2. Предложения по совершенствованию управления ассортиментом 59
3.3. Проект расширения ассортимента продукции и анализ его эффективности 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 84
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ ПО АССОРТИМЕНТУ 93
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АВС-АНАЛИЗ 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ ПО ПРИВЕДЕННЫМ ЦЕНАМ 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ 96
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ассортимент продукции - состав, соотношение от-дельных видов изделий в продукции предприятия, отрасли, группе товаров с учетом их качества и сортности. Ассортимент товаров - согласно ГОСТ Р 51303-99 - набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокуп-ности признаков. В маркетинге характеристиками ассортимента являются: ши-рина, глубина, устойчивость и высота ассортимента.
Ассортиментная политика - формирование ассортимента продукции в за-висимости от потребностей рынка, финансового состояния предприятия и его стратегических целей. Обычно ассортиментная политика преследует долго-срочные цели. Одна из важнейших составляющих конкурентной стратегии компании.
Формирование ассортиментной политики и ее реализация приобретают особое значение при наличии свободы выбора сферы и направления деятельно-сти. Ассортиментная политика предполагает наличие информации о характери-стиках сегментов рынков, товаров, покупательских предпочтений, динамики цен, макроэкономических тенденций, уровня внешнеэкономических связей с зарубежными странами. Все перечисленные факторы необходимы для опреде-ления условий безубыточной работы и управления массой прибыли с целью оп-тимизации налогообложения, прогнозирования возможных вложений собст-венных средств в развитие бизнеса.
Кроме того, ассортиментная политика выступает одним ключевых аспек-тов конкурентоспособности компании. Для того чтобы стать конкурентоспо-собной компанией необходимо:
 За счет управления ассортиментной политикой. Обеспечить конкуренто-способность выпускаемой продукции в целевых сегментах рынка. Под конкурентоспособностью товара подразумевается оцененное потребите-лем свойство объекта превосходить в определенный момент времени по качественным и ценовым характеристикам аналоги в конкретном сегмен-те рынка без ущерба для производителя.
 Поднять потенциал конкурентоспособности предприятия, а следователь-но и его подразделений, до уровня мировых производителей в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ преуспевающих организаций показывает, что обязательным усло-вием их работы была систематика деятельности и стратегическое планирова-ние.
Стратегическое конкурентное планирование позволяет направление бу-дущей деятельности, количество требуемых прилагаемых усилий, скоордини-ровать ресурсы, избежать неожиданностей и во время скорректировать воз-можный дисбаланс.
Стратегическое планирование необходимо компании вне зависимости от ее размеров, области деятельности, внешней среды бизнеса.
Безусловно, оно не является панацеей, но если к проблемам организации добавляется еще и незнание будущего направления деятельности, распыление ресурсов и метание из стороны в сторону, то у нее еще меньше шансов выжить, особенно в России.
В условиях рыночной экономики оценка конкурентоспособности предла-гаемой потребителям продукции является необходимым условием в процессе управления предприятием. Конкурентоспособность – это свойство продукции, выражающее ее способность быть реализованной потребителям на конкретном рынке в определенный период. Уровень конкурентоспособности продукции оп-ределяет отличие анализируемой продукции от продукции конкурентов, имею-щихся на данном рынке, а также стремящихся попасть на него, по степени удовлетворения конкретной потребности и по затратам на ее удовлетворение.
В данной работе организация управления маркетинговой деятельностью на предприятии подвергнута глубокому анализу и пересмотру.
В современных условиях конкуренции рынок определяет необходимый ему ассортимент, поэтому задачей предприятия является удовлетворить спрос лучше и эффективнее, чем конкуренты. При неоптимальной структуре ассор-тимента происходит снижение как потенциального, так и реального уровня прибыли, потеря конкурентных позиций на перспективных потребительских и товарных рынках и, как следствие этого, наблюдается снижение экономической устойчивости предприятия. Поэтому формирование оптимального ассортимен-та, способствующего оптимизации прибыли, сохранению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу