*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

операции коммерческих банков по вкладам.

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 132 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВКЛАДНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7
1.1 Понятие и виды вкладных операций коммерческих банков 7
1.2 Порядок осуществления вкладных операций коммерческими банками в РФ 14
1.3 Система страхования вкладов в РФ 20
1.4 Проблемы и перспективы осуществления банками вкладных операций 30
2. АНАЛИЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ВКЛАДАМ В ДБ СБ РФ УДО № 023 38
2.1 Организационная характеристика ДБ СБ РФ УДО № 023 38
2.2 Анализ операций банка по вкладам ДБ СБ РФ УДО № 023 47
2.3 Организация вкладных операций в ДБ СБ РФ УДО № 023 59
2.4 Порядок оформления вкладов в ДБ СБ РФ УДО № 023 79
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВКЛАДНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ДБ СБ РФ УДО № 023 94
3.1 Рекомендации по внедрению нового вида вклада 94
3.2 Рекомендации по автоматизации вкладных операций 97
3.3 Прогнозирование денежных потоков вкладов населения как инструмент поддержания ликвидности банка 100
3.4 Рекомендации по индивидуальному подходу к обслуживанию частных вкладчиков 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Одним из эффективных видов банковских пассивов являются вклады населения. В последние годы объем банковских вкладов населения рос вдвое быстрее, чем активы банков, и в четыре раза быстрее, чем их капитал. Основная доля банковских вкладов – 65% приходится на пятерку крупнейших банков (Сбербанк России, Внешторгбанк, Газпромбанк, Уралсиб, Альфа-банк), немногим более 10% - на банки из второй пятерки и 25% - на остальные кредитные организации. Привлечению сбережений населения в банки способствовало введение системы страхования вкладов физических лиц в банках РФ.
Вкладные операции банка - это часть его пассивных операций, результатом которых является увеличение той части привлеченных средств, которая формируется за счет добровольного размещения у него клиентами своих временно свободных денег на согласованных сторонами условиях именно в качестве банковского вклада (депозита).
Следует обратить внимание на то, что в ходе вкладной операции оказываются услуги обоюдные: вкладчик доверяет свои деньги именно данному банку и за определенную плату (процент) разрешает ему пользоваться ими в операциях, которые банк будет проводить от своего имени и в собственных интересах; банк согласен иметь дело с данным вкладчиком, разрешает разместить у себя его деньги, открыв ему соответствующий счет, вести указанный счет, в том числе начислять по нему проценты в согласованных размерах и своевременно их выплачивать.
Итак, вкладные операции представляют собой необходимый элемент функционирования банка и в этом смысле относятся к числу его базовых операций. Ни один банк, каким бы большим собственным капиталом он ни располагал, без привлеченных ресурсов не сможет нормально работать. Вкладные операции увеличивают ресурсную базу банка, что позволяет ему вовремя рассчитываться по своим обязательствам, наращивать масштабы активных операций и при прочих благоприятных обстоятельствах получать больше дохода. Это понимание роли вкладных операций также закрепляется формально: в уставе и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Специфика банковского учреждения состоит в том, что подавляющая часть его ресурсов формируется не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Отсутствие спроса на вклады приводит к резкому сокращению объемов финансирования реального сектора экономики.
Вклады населения играют большую роль в функционировании любого банка и банковской системы в целом, так как являются основной ресурсной базой для размещения активов.
Вклад — это денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой Банком России.
Вкладные операции физических лиц – это операции кредитной организации по привлечению средств физических лиц во вклады на определенный срок либо до востребования, в том числе под векселя или иные ценные бумаги, а также остатков средств на расчетных счетах клиентов для использования их в качестве кредитных ресурсов и в инвестиционной деятельности. Вкладные операции банка – это часть его пассивных операций, результатом которых является увеличение той части привлеченных средств, которая формируется за счет добровольного размещения у него клиентами свободных денег на согласованных сторонами условиях в качестве банковского вклада (депозита).
Цель кредитной организации – формирование спроса и качественное предоставление данных услуг.
Принятые от клиентов средства принято делить на вклады до востребования, вклады срочные, сберегательные вклады. В дипломной работе рассмотрены достоинства и недостатки каждого вида.
Депозитная политика банка предполагает, что особое внимание должно уделяться управлению рисками в области депозитных операций. Ее основу составляет постоянное поддержание необходимого уровня диверсификации депозитных ресурсов, а также обеспечение возможности привлечения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу