*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекционно-развивающая работа социального педагога в детском доме

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 3
1.Работа социального педагога с педагогически запущенными детьми 6
1.1.Педагогическая запущенность как проблема 6
1.2.Коррекционно-развивающая работа с педагогически запущенными детьми 14
Выводы к главе 1 22
2.Коррекция педагогически запущенных детей в детском доме 23
2.1.Методы коррекции и подходы к ней 23
2.2.Результаты эксперимента 24
Выводы к главе 2 36
Заключение 37
Список литературы 38
Приложения 41
За последнее десятилетие в России резко увеличилось количество социальных сирот, т.е. детей изъятых из семей вследствие лишения родителей родительских прав. Число учреждений общественного воспитания выросло так быстро, что система образования не успела обеспечить их специально подготовленными, профессионально обученными кадрами. Чаще всего с воспитанниками работают вчерашние воспитатели детских садов, учителя-предметники и даже просто случайные люди. При этом известно, что контингент этих детей совершенно особый. Все они имеют негативный опыт общения с взрослыми и у них отсутствуют позитивные модели поведения. Практически для всех детей этой группы характерны проблемы в общении, конфликтность, агрессивность. Чаще всего они живут по сценарию «агрессивный неудачник». Ко всему этому можно прибавить качества, формируемые уже самой обстановкой детского дома - конформизм, иждивенчество, несамостоятельность, неумение принимать самостоятельные решения и делать выбор.
Ситуация сиротства накладывает отпечаток на жизнь ребенка, а затем и взрослого человека. Научно-практические исследования, проведенные российскими и зарубежными учеными, свидетельствуют: проблемы, имеющиеся в личностном и физическом развитии воспитанников-сирот, отсутствие в «сиротских» учреждениях полноценных условий для воспитания данной категории детей, порождают серьезные проблемы в их социальном и личностном развитии. Эти проблемы проявляют себя в низком уровне социальной активности и компетентности, которые выражаются в неумении воспитанников учреждений планировать свою жизнь, в смутном представлении детей-сирот о своих способностях и возможностях. Для них характерна неадекватная самооценка, сниженный по сравнению с другими детьми уровень учебной и познавательной мотивации .
Анализ педагогической практики показывает, что разработка отдельных мероприятий в этом направлении, не затрагивающих глубинных причин явления, оказывается малоэффективной, а отсутствие авторских вариативных моделей организации...
1. Алексеева И.А., Гордеев П.Н. и др. Дети риска. СПб.: Сфера, 2005. – 366с.
2. Алемаскин МА., Морозова ТА. Особенности воспитательной работы с педагогически запущенными учащимися в средних профтехучилищах: Метод, рекомендации /Гос. ком. СССР по ПТО. - М., 1986. – 135 с.
3. Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М., 1987. – 132 с.
4. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М., 1984.
5. Башкатов И.Л. Социально-психологические особенности развития криминогенных групп подростков // Психология и профилактика асоциального поведения несовершеннолетних /Под. ред. С.А. Беличевой. - Тюмень, 1985. – 238 с.
6. Божович Л. Л. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968. – 290 с.
7. Братусь Б.С., Сидоров П.И. Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма. М., 1984. – 85 с.
8. Влияние детско-родительских отношений на формирование ситуации социального сиротства / Под ред. Алексеевой Л.С. – М.: Проспект, 2007. – 312 с.
9. Воспитание трудного ребёнка: дети с девиантным поведением. Учебно-методическое пособие / Под ред. М.И. Рожкова. - М.: Прогресс, 2005. – 294 с.
10. Воспитание и развитие детей в детском доме. - М.: ВЕЧЕ, 2006. – 416с.
11. Галигузова Л. Н., Лисина М. И. Становление потребности детей в общении со взрослым и сверстником. — В кн.: Исследования по проблемам возрастной и педагогической психологии / Под ред. М. И. Лисиной.— М.: Наука, 2006 – 458 с.
12. Голикова М.И. Организация работы с трудными детьми // Классный руковод. - № 1. - 2007.
13. Демидова И.Ф. Педагогическая психология. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 528 с.
14. Дроздова Л.П. Психологические особенности развития детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа // Материалы научно-практической конференции. – Ставрополь: Изд. СГУ, 2006. – 446с.
15. Зарецкий В.К., Дубровская М.О. и др. Пути решения проблемы сиротства в России. - М.: МИР, 2007. – 272 с.
16. Крупенин НА., Крохина И.М. Эффективный учитель:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу