*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая совместимость в браке

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАБИЛЬНОСТИ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1.Феномен семьи 5
1.2.Этапы развития семейных отношений 11
1.3.Этапы конфликтов в семье 15
2.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ БРАКОМ 21
2.1.Процедура исследования 21
2.2. Результаты исследования 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31
Приложение №1 31
Проведенный нами анализ литературных источников показывает, что еще недостаточно разработаны вопросы, имеющие непосредственное отношение к качеству брака, как, впрочем, недостаточно разработано и само понятие качества брака. Проводимые в этом направлении исследования в основном касались изучения отдельных сторон качества брака: стабильности и устойчивости брака, совместимости супругов, роли семьи в обществе и т. д. Лишь немногие авторы обращались к проблеме исследования семейных отношений с точки зрения качества брака, удовлетворенности супругов семейными отношениями.
Исследуя различные подходы к интерпретации понятия «удовлетворенность браком», мы обнаружили, что в психологической науке нет единой концепции понятийного аппарата семейной психологии, а так же, мы подошли к тому, что существуют некоторые факторы, влияющие на удовлетворенность супругами браком.
Проблематика взаимовосприятия в супружеской паре и гармонии семейных отношений попадала в поле зрения исследователей, начиная с зарождения семейной психологии и психотерапии как ветви науки (30-е гг. ХХ в.), и пережила период повышенного интереса в отечественной психологии середины–конца 80-х годов прошлого века (исследования Ю.Е.Алешиной, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовской и др.).
Сейчас, когда получила развитие супружеская терапия и произошли изменения в институте брака, возникает насущная необходимость изучения супружеских отношений, и особенно тех их аспектов, которые связаны с низкой удовлетворенностью браком. Представляется важным проанализировать связь удовлетворенности браком с фактором регистрации брака.
В соответствии с этим был выделен предмет настоящего исследования: удовлетворенность браком.
Объектом исследования является – связь удовлетворенности браком с фактом регистрации брака.
Удовлетворенность браком мы понимаем как результат адекватной реализации представления (образа) о семье, сложившегося в сознании человека в процессе его супружеского опыта.
Для изучения этой проблемы, объектом нашего...
Проблема супружеских отношений, иначе говоря, семейная проблематика, в последние десять лет занимает в отечественной психологической науке весьма заметное место. Из года в год растет число выполняемых исследований и публикаций, проводятся специальные симпозиумы, успешно защищаются диссертации, делаются доклады на конференциях самой разной направленности. Научная и практическая значимость семьи как объекта психологического исследования и воздействия предопределяет и дальнейший рост внимания к этой теме.
Уровень разработок по какой-либо проблематике в значительной степени зависит от уровня методической обеспеченности работ, прежде всего - от наличия надежных измерительных инструментов. Это касается и исследований супружеских отношений. Без доступных, достаточно универсальных и легких в проведении психодиагностических методик работы по столь деликатной проблеме не могут быть подлинно профессиональными.
Семья обладает сложным внутренним строением, определенной психологической структурой. Семье свойствен определенный характер отношений между ее членами; в ней вырабатывается определенная система взглядов, потребностей, интересов, установок, отражая непосредственные условия жизни семьи. Психологическая структура семьи неосязаема и проявляется лишь в динамике взаимодействия ее членов.
В теоретических и эмпирических исследованиях большое внимание уделено вопросам социально-психологического климата семьи, ее стабильности, а также совместимости партнеров и их удовлетворенности браком.
Основной составляющей социально-психологического климата семьи является удовлетворенность супругов взаимоотношениями и браком в целом. Удовлетворенность браком либо рассматривается как соответствие между наличным и желаемым, либо отождествляется с субъективно переживаемым ощущением удовольствия-неудовольствия при оценке супругами всех аспектов брака.
Цель нашего исследования – установить связь между удовлетворенностью браком и его видом.
Предмет – степень удовлетворенности браком.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу