*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние национально-культурных особенностей на процесс социализации в российских и армянских семьях

курсовые работы, Психология

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 601

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ 6
1.1. Психолого-педагогические аспекты социализации личности 6
1.2.Специфика социализации в русских семьях 10
1.3.Специфика социализации в армянских семьях 14
2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ ИЗ РУССКИХ И АРМЯНСКИХ СЕМЕЙ 19
2.1. Организация исследования 19
2.2. Диагностика уровня социализации подростков в экспериментальной группе 19
3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОЦЕСС СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ 23
3.1. Цели и задачи программы 23
3.2. Основное содержание программы 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 34
Приложение 1 34
Приложение 2 42
Противоречивые процессы, характеризующие состояние этнической идентичности в нестабильном обществе, - ее кризис, утрата и смена идентичности и, с другой стороны, использование ее адаптивного потенциала, находятся в центре внимания многих ученых психологов, однако необходимо констатировать, что в современной психологической науке существует множество неисследованных аспектов влияния этнической принадлежности индивида на процесс непосредственного взаимодействия с представителями иной культурной среды.
В современных условиях возрастает ответственность за подрастающее поколение. Важнейшей задачей становится формирование высокого уровня духовно-нравственного развития детей, учащихся, молодежи. Развитие системы образования и воспитания детей должно ориентироваться на культурные и этические традиции народов, формируя такие качества личности, как толерантность, предприимчивость, занятие ответственной жизненной позиции.
Модернизация общества вызвала противоречивую реакцию со стороны молодого поколения, в том числе и негативную: это и синдром социальной дезадаптации, и депрессия, и агрессивность.
Стержневой проблемой общественного развития является гармонизация взаимоотношений общества с каждой отдельно взятой личностью, то есть ее социализация. Особенно актуальной для общества является социализация подрастающего поколения.
Именно в период детства, отрочества и юности складываются основные структуры личности, качественные характеристики которой, в существенной степени зависят от степени педагогизации окружающей среды. Личность, с точки зрения психологии, это индивид как субъект социальных отношений и сознательной деятельности.
Социальное самоопределение человека одинаково актуально и для прошлого, и для настоящего столетия, но оно существенно зависит от социально-политической и экономической системы общества. Это процесс, непрерывно меняющийся по своему характеру.
Социализация подрастающих поколений есть сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны,...
Данная работа была посвящена изучению влияния национально-культурных особенностей на процесс социализации в российских и армянских семьях.
На этапе теоретического исследования мы рассмотрели особенности социализации в подростковом возрасте и особенности протекания этого процесса в русских и армянских семьях. Анализ проблемы социализации подростков в современном обществе позволяет сделать следующие выводы:
1. Социализация может пониматься как двусторонний процесс включения в социальные структуры за счет усвоения социального опыта, при этом предполагается единство изменений в трёх важнейших сферах жизни человека: деятельность, общение и самосознание. Они создают для индивида «расширяющуюся действительность», в которой он действует, познаёт и общается, тем самым, осваивая не только ближайшую микросреду, но и всю систему социальных отношений;
2. Ситуация развития подростка характеризуется выходом на более широкий (социальный) уровень деятельности и общения, увеличением числа социальных связей и обусловленных ими ролей и норм. Все эти изменения могут вызывать у подростка определенные трудности не только в силу особенностей возраста, но и в связи с быстрыми трансформациями во всех сферах общественной жизни, к которым бывает сложно адаптироваться даже взрослому человеку.
Рассмотренные проблемы делают очевидной необходимость целенаправленной психолого-педагогической работы по социализации подростков.
Поскольку социализация предполагает развитие в трех взаимосвязанных сферах личности – деятельности, общения и самосознания, мы предположили, что изменения в сфере деятельности (в данном случае – включение в игровую деятельность) должны повлечь изменения в коммуникативной сфере и самосознании.
Для проверки данной гипотезы мы провели экспериментальное исследование среди учащихся 7-9-х классов (30 человек – 15 чел. русских, 15 чел. - армян).
На этапе констатирующего эксперимента мы определяли характеристики процесса социализации в двух важнейших сферах: общения и самосознания...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу