*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семья, как фактор, влияющий на уровень агрессивности детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
1.1 Характерные особенности семейного воспитания современных детей 7
1.2.Понятие агрессии и причины ее проявления в детском возрасте 15
1.3. Влияние семейного воспитания на агрессивное поведение старших дошкольников 19
2.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИПА СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ НА РАЗВИТИЕ АГРЕССИВНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ 23
2.1. Диагностика негативных моделей семейного воспитания детей 23
3. НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО СНИЖЕНИЮ АГРЕССИВНОСТИ, ВЫЗВАННОЙ НАРУШЕНИЯМИ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 33
3.1.Направления коррекционной работы по устранению агрессивных проявлений поведения старших дошкольников 33
3.2.План коррекционной работы с агрессивными детьми 34
3.3. Направления психологической работы с родителями агрессивных детей дошкольного возраста 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44
Семья играет важную роль в формировании личности человека. Воспитать своего ребенка – великое искусство, так как сам процесс воспитания – это непрерывная работа сердца, разума и воли родителей.
В настоящее время внимание психологов и педагогов во всем мире привлечено к проблемам детства. Этот интерес не случаен, так как именно детство является периодом наиболее интенсивного развития, когда закладывается фундамент физического, психического и нравственного здоровья. От того, в каких условиях и как будет протекать этот период, во многом зависит будущее ребенка. Ребенок максимально нуждается в правильном воспитании взрослых, причем это воспитание должно быть педагогически целесообразным.
Л.С. Выготский считал, что отношение ребенка к миру – зависимая и производная величина от самых непосредственных и конкретных его отношений к взрослому человеку.
Семейные условия, включая социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребенка. Кроме сознательного, целенаправленного воспитания, на ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера, причем эффект этого воздействия накапливается с возрастом, преломляясь в структуре личности. Помимо образовательного уровня родителей, сильно влияет на судьбу ребенка состав семьи и характер взаимоотношений между ее членами.
Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Семья – это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. В связи с особенной воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях.
Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого...
Нашей проблемой было изучение семьи как фактора формирования агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста. Так как родители составляют первую общественную среду ребенка, и они играют в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль.
Проанализировав различные аспекты влияния семьи на формирование агрессии детей, мы пришли к следующим выводам:
Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора.
Т.о. проведенное нами исследование позволило выявить некоторые тенденции зависимости агрессивных проявлений характера ребенка от особенностей семейного воспитания:
4. Позитивное отношение к окружающим обусловлено благоприятными взаимоотношениями в семье и правильно организованным воспитанием.
5. Ошибки в семейном воспитании, а именно условия жестких взаимоотношений, повышенная моральная ответственность и эмоциональная отверженность приводят формированию у детей агрессивного поведения.
Родители поощряют агрессивность в своих детях непосредственно, либо показывают пример (модель) соответствующего поведения по отношению к другим и окружающей среде.
3. Родители наказывают детей за проявление агрессивности. Из исследований видно, что:
4. Родители, которые очень редко подавляют агрессивность у своих детей, воспитывают в ребенке чрезмерную агрессивность.
• Родители, которые не наказывают своих детей за проявление агрессивности, вероятнее всего, воспитывают в них чрезмерную агрессивность.
• Родителям, разумно подавляющие агрессивность у своих детей, как правило, удается воспитать умение владеть собой в ситуациях, провоцирующих агрессивное поведение.
Т.о. поставленная нами гипотеза о влиянии особенностей семейного воспитания на развитие агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста доказана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу