*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ландшафтно-экологический подход в организации системы землепользования

рефераты, Природопользование

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД В ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ 4
2.НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНЫХ ПРОЕКТОВ 6
3.ТРЕБОВАНИЯ К ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОМУ ПОДХОДУ В ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13
Землеустройство как система многообразных (экологиче¬ских, социальных, экономических и других) мероприятий решает проблемы рационализации землепользования применительно к уровням административно-территориального деления, конкрет¬ным условиям хозяйственной организации производства и приро¬допользования.
Землеустройство призвано обеспечить организацию исполь¬зования и охраны земли как природного ресурса, места прожива¬ния и хозяйственной деятельности человека, главного средства производства, объекта других социально-экономических связей и имущества. Нетрудно заметить, что при землеустройстве осуще¬ствляются учет и преобразование не только социально-экономических, но и экологических свойств территории. Поэтому в дополнение к традиционному социально-экономическому обоснова¬нию землеустроительных решений необходим их объективный экологический анализ с использованием детальной и достоверной экологической информации.
По нашему мнению, отмечающиеся в современном землепользовании и землеустройстве проблемы и противоречия, являются следствием не только сложившихся в результате последних десятилетий экономических, социальных, административных, правовых, экологических и других обстоятельств, но и не разработанностью теоретических основ проведения практических мероприятий на землях с разными ландшафтными условиями. В существующих нормативно-правовых актах, энциклопедиях, справочных и учебных изданиях существуют различные и часто противоречивые определения понятий «землепользование» и «землеустройство».
Цель нашей работы – рассмотреть место ландшафтно-экологического подхода в организации системы землепользования.
На современном этапе, когда на первый план выходят проблемы, связанные с негативными и нежелательными последствиями антропогенной деятельности, особую важность приобретают вопросы ландшафтно-экологической оптимизации регионального природопользования.
Эколого-ландшафтное землеустройство, проведенное с учетом вышеназванных принципов, позволяет решить важные социально-экономические и природоохранные задачи.
Первейшей задачей современного землеустройства является поддержание статуса земли как общенародного достояния.
Конституция Российской Федерации законодательно уста¬новила, что «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и дея¬тельности народов, проживающих на соответствующей террито¬рии». Выполнить это конституционное положение возможно только при научно обоснованной организации территории, нали¬чии достоверных, детальных и постоянно обновляющихся дан¬ных о количестве и качестве земли, направленности и темпах из¬менения. В тысячелетней истории развития общества происходи-ло непрерывное приспособление в первую очередь биологиче¬ских, а затем и экономических компонентов к окружающей среде, потенциалу земли. В будущем учет условий местообитания мо¬жет оказаться единственно возможной стратегией выживания на¬селения, предотвращения экологических бедствий, сокращения темпов использования невосполнимых земельных и других при¬родных ресурсов. Поэтому должен быть достигнут компромисс между стремлением к повышению качества жизни нынешнего поколения с сохранением среды обитания для потомков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу