*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика и взаимосвязь финансовой и налоговой отчетности

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ
1.1 Значение бухгалтерской отчетности
1.2 Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности
1.3 Элементы бухгалтерской отчетности
2. НАЛОГОВАЯ ОТЧЁТНОСТЬ
2.1 Значение налоговой отчётности
2.2 Требования, предъявляемые к налоговой отчетности
3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИНАНСОВОЙ И НАЛОГОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ
3.1 Понятие, экономическая сущность и значение сопоставимости отчетных и налоговых данных организации
3.2 Методика проведения анализа сопоставимости данных бухгалтерской и налоговой отчетности
Заключение
Список используемых источников
По окончании каждого отчетного периода бухгалтер решает две основные задачи: как грамотно составить бухгалтерскую отчетность и как правильно заплатить налоги.
Бухгалтерская отчетность предназначена для отражения достоверных и полных сведений об имущественном и финансовом состоянии организации и о финансовых результатах ее деятельности. Эта информация необходима внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации) для принятия экономически обоснованных решений при осуществлении хозяйственной деятельности, а также внешним пользователям (инвесторам, кредиторам, государственным органам исполнительной власти и др.).
Не меньшую важность для предприятия имеет и налоговая отчетность. Для каждого налога установлен свой срок подачи декларации. Эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования любой налоговой системы. В настоящее время налоговые органы все большее внимание уделяют проверкам налоговой отчетности. При этом проведение углубленной проверки налоговых деклараций сопровождается анализом бухгалтерской отчетности предприятия.
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена огромной ролью бухгалтерской и налоговой отчетности как для хозяйствующих субъектов (как информационная база для проведения экономического анализа), так и для налоговых органов (объект налоговых проверок и средство для контроля за поступлением в бюджет налогов и сборов).
Целью данной работы является сравнение бухгалтерской и налоговой отчётности, определение направлений совершенствования бухгалтерской и налоговой отчетности. Для достижения поставленной цели в работе не-обходимо решить следующие задачи:
- проанализировать нормативно-правовое регулирование и состав бухгалтер-ской отчетности;
- изучить требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности;
- рассмотреть порядок представления налоговой отчетности;
- перечислить контрольные соотношения показателей налоговой и бухгалтерской...
По итогам анализа взаимосвязи данных налоговой и бухгалтерской отчетности можно отметить следующие:
• сопоставимость данных налоговой и бухгалтерской отчетности облегчает работу, как работникам бухгалтерии предприятия, так и налоговым инспекторам;
• сопоставимость данных предопределено экономической сущностью хозяйственных процессов;
• существуют явные проблемы не сопоставления некоторых показателей в бухгалтерской и налоговой отчетности. По большому счету, причиной этого стало различие методов и способов ведения этих двух видов учета. Начисление амортизации, метод списания материальных ценностей, методы признания доходов и расходов, нормирование в налоговом учете расходов на рекламу и представительских расходов и т.д. – всё это может порождать искажения в отчетности.
• не разработанность данной темы в печати свидетельствует о неподготовленности и не заинтересованности ни бухгалтеров, ни органов власти. Запутанность и сложность российского законодательства порождает множество трактовок и порой не верных, что влечет за собой ошибки бухгалтеров и в последствии наложение штрафных санкций со стороны налоговых органов.
Каждая организация должна выполнить перед государством свое обязательство по ведению налогового учета и предоставлению отчетности по налогам. Поэтому особую значимость приобретают знания бухгалтера, уровень его компетентности по налоговому учету и отчетности, использовать имеющие законные возможности для снижения налогового бремени предприятия, умение формировать показатели бухгалтерской и налоговой отчетности и анализировать их.
С учетом вышесказанного, можно сделать вывод, что сопоставимость данных бухгалтерской и налоговой отчетности позволяет бухгалтеру проверить результаты своей работы, снизить возможность назначения выездной налоговой проверки, а так же оградить свое предприятие и его должностных лиц от возможных штрафных и иных санкции, которые могут негативно сказаться как на финансовых результатах, так и на репутации организации в целом. Кроме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу