*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика факторов, определяющих покупательское поведение на потребительских рынках

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 612

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Основная задача современного маркетинга
2. Типы покупательского поведения на потребительских рынках
2.1 Комплексное покупательское поведение
2.2 Потребительское поведение, сглаживающее диссонанс
2.3 Привычное покупательское поведение
2.4 Покупательское поведение, ориентированное на широкий выбор продукции
3. Факторы, определяющие покупательское поведение на потребительских рынках
3.1 Классификация факторов, обуславливающих поведение потребителей
3.2 Психологические факторы, определяющие поведение потребителей
3.3 Воздействие рекламы на поведение человека
3.4 Способы воздействие на потребителя до и после совершения покупки
Заключение
Список используемых источников
Всегда, пока существовало товарное производство потребителями товаров и услуг были люди, группы людей, а также организации различного масштаба и профиля деятельности, использующие эти товары, услуги, идеи.
Избиратели, домашние хозяйки и домохозяйства, транснациональные компании – все они могут рассматриваться как потребители товаров и услуг.
Потребление и потребители в своей массе очень гибкая субстанция. До недавнего времени, а конкретнее до развала Советского Союза изучению потребителей уделялось катастрофически недостаточно времени. Существовал практически тотальный дефицит товаров, за исключением некоторых периодов, отсутствовал ассортимент и выбор. Предприятия знали, что какую бы продукцию они не производили, всегда существовал стабильный спрос на нее.
В настоящее время ситуация коренным образом изменилась. Развал СССР, открытие каналов международной торговли, расцвет частного капитала – стали факторами, резко обострившими конкурентную борьбу на всех сегментах рынка. По этой причине борьба за потребителя, возможности и условия его привлечения, стали изучаться и применяться на практике все чаще и чаще. Отсутствие монопольных производителей в абсолютном большинстве направлений экономической деятельности становятся причинами, особенно обостряющими борьбу за покупателя.
В такой ситуации факторы социального и культурного характера становятся важнейшими переменными, влияющими на поведение людей. Именно по этой причине данная тема контрольной работы является крайне актуальной для изучения.
Целью контрольной работы является изучение факторов внешнего влияния на поведение потребителей, а именно таких из них, как культура общества, социальный характер.
В процессе работы, для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть предназначение современного маркетинга.
2. Обозначить классификацию факторов, обуславливающих поведение потребителей.
3. Провести изучение влияния факторов культурного и социального характера.
4. Выявить те сферы, где...
Таким образом, из всего, описанного выше получается, что потребитель, а далеко не производитель является центральным звеном в маркетинге. Именно удовлетворение его потребностей – главная цель производителя.
В настоящее время многие предприятия, осознают необходимость ориентации своего производства на целевого потребителя и по этой причине тратят достаточно огромные средства на подробное изучение потребительского рынка.
Но существует другой, менее затратный по характеру метод, позволяющий определить будет ли пользоваться продукция того или иного предприятия спросом на предлагаемом рынке. Это использование при изучении факторов культурного и социального характера. И причин этому несколько:
- человек никогда не станет отступать от заложенной в нем культуры, поскольку у него имеются уже сформировавшиеся убеждения.
- человек всегда поступает так, как он видит поступает его ближайшее окружение
Поэтому, вне всякого сомнения, ориентир на социальные и культурные факторы приносит свои плоды.
На основании рассмотренного материала можно сделать следующие выводы:
1. Факторы культурного и социального характера являются важнейшими факторами, оказывающими влияние на потребителей, поскольку именно они позволяют более точно определить существующие потребности.
2. Факторы культурного и социального характера являются факторами взаимосвязанными, поскольку культура и социальные условия тесно взаимодействуют друг с другом.
3. Использование комплексного анализа этих факторов позволяет более точно определить потребности людей.
4. Факторы культурного и социального характера позволяют проводить дальнейшие маркетинговые мероприятия, стимулирующие сбыт уже при наличии определенной информации и характеристик о том или ином рынке сбыта.
5. Использование факторов культурного и социального характера вместе с другими маркетинговыми инструментами с применением различных маркетинговых методов позволяют говорить о наличии значительных шансов на успех у предприятия.
Рассматриваемая тема контрольной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу