*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурологическое значение татаро-монгольского ига для русской истории

рефераты, Культурология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление. 2
Введение. 3
Глава 1. Культура русских земель в период монголо-татарского ига. 4
Глава 2. Негативное влияние монголо-татарского ига на русскую культуру. 11
Глава 3. Другой взгляд на монголо-татарское нашествие. Позитивные следствия. 14
Заключение. 19
Список использованной литературы. 20
Русско-татарские внешнеполитические отношения охватывают огромный период истории русского государства в 360 лет. Золотая Орда была первым азиатским государством, с которым Северо-Восточная Русь и ее княжества вступили в постоянные, регулярные, длившиеся два с половиной века внешнеполитические отношения.
С начала XIII века народы Азии вторгаются в Европейское пространство, совершают в период 20 – 30-х годов военные завоева-тельные походы в Восточную и Южную Европу, а также в некоторые страны Центральной Европы (Венгрия). Но вся сила этих нашествий, самые тяжелые, самые разрушительные их результаты обрушиваются на Русь, приходятся на ее долю.
Что представляла собой культура Руси в период монголо-татарского ига? Как повлияло на нее это масштабное историческое событие? Каковы были негативные последствия чужеземного владычества? Были ли у него положительные стороны? На эти и другие вопросы мы попытаемся дать ответ в данной работе.
Следует иметь в виду, что по данной проблеме в науке не сложилось единого мнения, которого бы придерживались все исследователи. Напротив, среди ученых ведутся оживленные споры о том, какое же именно влияние оказало монголо-татарское иго на культуру нашей страны. Долгое время, особенно в период советской власти, оно оценивалось лишь как негативное, но в последние годы ученые всё чаще стали обращать внимание и на положительные его стороны. Чтобы рассмотреть влияние этого события полнее, стоит учитывать мнения обеих этих сторон.
Монголо-татарское иго оказало огромнейшее влияние на культуру Руси. Наверное, как и у всего в мире, у ига были как отрицательные, так и положительные стороны. Разрушив города и уничтожив тайны мастерства ремесленников, монголо-татары тем не менее сохранили в неприкосновенности православную церковь. Создавая интриги между князьями, они послужили стимулом для объединения Руси. Служа препятствием для развития письменной литературы, они были источником фольклорных произведений. Кто знает, как бы сложилась история нашей страны, если бы в ней не было этого события. Рассматривая культурологическое значение монголо-татарского нашествия, да и любого другого исторического события, следует обращаться к точкам зрения разных исследователей. Горячие споры ведутся в науке уже давно, и нужно учитывать мнения различных ученых, чтобы иметь полное представление о данной проблеме.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу