*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рентабельности активов

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1168

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение 3
Глава I. Теоритические аспекты рентабельности активов предприятия 5
1.1Сущность и классификация активов предприятия. 5
1.2. Сущность рентабельности активов. 11
Глава II. Анализ рентабельности активов МУП «Верхнепечорский хлебокомбината» 18
2.1. Экономическая характеристика организации МУП «Верхнепечорский хлебокомбинат». 18
2.2. Анализ рентабельности активов МУП «Верхнепечорский хлебокомбината». 27
Заключение 33
Литературы 36
ВВЕДЕНИЕ


В настоящее время управление активами предприятий и возможности его совершенствования являются актуальной проблемой. Переход к рыночным условиям хозяйствования, разгосударствление собственности, с одной стороны, обострило эту проблему, с другой, - расширило возможности по ее эффективной реализации.
Определяя актуальность темы, рентабельность активов, следует выделить:
 во-первых, управление активами является важнейшим аспектом управления предприятием в целом, от которого зависит эффективность функционирования предприятия;
 во-вторых, в условиях рынка изменились права предприятий в области управления активами, мера ответственности за качество (эффективность) их использования, так как под активами стали понимать авансированный в них капитал;
 в-третьих, изменился подход к пониманию проблемы. Под активами, как объектом купли-продажи, в настоящее время понимаются не только части имущественного комплекса, но и предприятие целиком. А это требует комплексного, объективного подхода к оценке;
 в-четвертых, расширение законодательной базы дает возможность предприятиям эффективней использовать имущество, строить политику воспроизводства основных средств.
Целью работы является анализ рентабельности активов предприятия МУП «Верхнепечорского хлебокомбината».
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику и классифицировать активы предприятия;
- рассмотрение понятия рентабельности активов;
- дать краткую характеристику МУП «Верхнепечорский хлебокомбинат»;
- анализ рентабельности активов предприятия МУП «Верхнепечорский хлебокомбинат».
Объектом исследования является МУП «Верхнепечорский хлебокомбинат».
Предмет исследования - рентабельность активов.
В работе использованы методы статистического, системного и финансового анализа, диалектический метод, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, метод обобщений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Поставленная цель курсовой работе достигнута. На теоретическом уровне были рассмотрены вопросы: сущность и классификация активов предприятия, анализ рентабельности активов. В результате исследования можно сделать выводы:
Активы отражают собственность предприятия, отражаемая в активе баланса. В стоимостном выражении все имеющиеся у организации материальные, нематериальные и денежные ценности, а также имущественные права с точки зрения их состава, размещения или инвестирования.
Рентабельность активов — важнейший показатель эффектив¬ности деятельности коммерческой организации, основной нор¬матив, с кото¬рым соотносятся индивидуальные показатели предприятий для обоснования их конкурентоспособности.
Таким образом, в данной курсовой работе рассмотрены теоретические аспекты анализа рентабельности активов на анализируемом предприятии МУП «Верхнепечорский хлебокомбинат».
Динамика показателей рентабельности МУП «Верхнепечорского хлебокомбината» с 2006 – 2008 года непостоянна. В 2007 году по сравнению с 2006 годом произошёл рост всех показателей рентабельности, однако в 2008 году наблюдается их резкое снижение по сравнению с 2007 годом и даже по сравнению с 2006 годом. Это связано в первую очередь с резким сокращением величин общей и чистой прибыли из-за увеличения внереализационных операционных расходов и недостаточностью прибыли от реализации продукции, в связи с увеличением доли затрат в стоимости реализованной продукции в 2008 году по сравнению с 2007 годом.
Рентабельность внеоборотных активов снизилась в 2008 году на 33,89% по сравнению с 2006 годом. Рентабельность оборотных активов снизилась в 2008 году на 24,13% по сравнению с 2006 годом. Рентабельность производственных активов снизилась в 2008 году на 12,4% по сравнению с 2006 годом. Рентабельность собственного капитала снизилась в 2008 году на 16,4% по сравнению с 2006 годом.
Рентабельность активов снизилась в 2008 году на 12,3% по сравнению с 2006 годом.
Влияние факторов, оказавших воздействие на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу