*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1. Роль налогового кодекса в системе налогов РФ 5
1.2. Виды налогов РФ 7
1.3. Принципы построения налоговой системы 11
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ ЕВРОПЕЙСКОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 13
2.1. Налоговая система Великобретании 13
2.2. Налоговая система Франции 15
2.3. Налоговая система Испании 19
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН 22
3.1. Сравнительная характеристика налоговой системы России и зарубежных стран 22
3.2 Налоговая реформа РФ в 2008 – 2010 гг. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
ВВЕДЕНИЕ



Налоги – необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государственности. Развитие и изменение государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием налоговой системы. Современные налоги – это продукт демократического общества, созданного на основе социальной рыночной экономики. Налоги являются одним из основных вопросов государственной политики, налоговые реформы занимают видное место в предвыборных программах политических партий и массовых движений.
В современной России налоги – одно из основных противоречий между обществом и государственной властью. Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее ясности, предсказуемости и стабильности являются важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и успешного интегрирования российской экономики в мировую.
Поэтому опыт развитых государств в решении налоговых проблем, в формировании и проведении сбалансированной налоговой политики, способствующей экономическому развитию и повышению благосостояния общества особенно важен в Российской Федерации при переходе к рынку. Изучение и анализ теории и практики налогов в наиболее развитых странах мира необходимо для более полного понимания сути процессов, связанных с влиянием принятых систем налогообложения на экономическое и социальное развитие общества. На примере западной модели страна с переходной экономикой может понять, к чему в перспективе необходимо стремиться и чего избегать.
Целью курсовой работы является сравнение налоговой системы Российской Федерации и зарубежных стран.
В соответствии с поставленной целью, при написании работы решаются следующие задачи:
 рассмотреть роль налогового кодекса РФ в системе налогов;
 рассмотреть виды налогов;
 рассмотреть принципы построения налоговой системы;
 рассмотреть современное европейское налогообложения, на примере...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Поставленная цель курсовой работы достигнута. На теоретическом уровне были рассмотрены вопросы: организация налоговоой системы РФ, современное европейское налогообложение и сравнительная характеристика налоговой системы РФ и зарубежных стран. В результате исследования можно сделать выводы.
Налоговая система Российской Федерации проходит в настоящее время стадию становления, что существенно затрудняет ее анализ. На практике заметно очевидное несоответствие между высоким качеством нормативно-законодательного обеспечения системы налогообложения на его высшем уровне, более низким уровнем руководящих методических материалов и критически низкой налоговой дисциплиной.
Введенные в действие к настоящему времени основы российской налоговой системы были сформированы во многом с учетом лучшей мировой практики в области налоговой политики. Вместе с тем эффективность и результативность функционирования российской налоговой системы хотя и соответствует нынешнему уровню развития экономики, но все же далека от ожидаемой. Однако проблемы с внедрением в России инструментов налоговой политики, которые успешно функционируют во многих зарубежных странах, свидетельствуют не о неэффективности данных инструментов, а о том, что причины этих проблем лежат вне системы принятия решений в отношении налоговой политики. Отчасти подобные проблемы могут быть решены с помощью адаптации широко используемых инструментов налоговой политики к современным условиям российской экономики, примером чего является успешное использование в России плоской ставки налога на доходы физических лиц. Вместе с тем, во многих случаях неэффективность налоговой системы связана с недостаточной эффективностью системы применения и администрирования законодательства о налогах и сборах, судебной системы, органов государственной власти и управления в целом. В среднесрочной перспективе предполагается принимать последовательные меры по исправлению указанных недостатков налоговой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу