*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

выигрыши и потери от внешней торговли.

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Взаимодействие спроса и предложения 4
2. Взаимосвязь производства и потребления 5
3. Мировая цена 7
4. Выигрыш от торговли и его распределение 10
Заключение 13
Список используемых источников 15
Введение

Сравнительное преимущество, вытекающее либо непосредственно из различий в производительности труда» либо из различной над елейности стран факторами производства (при условии интенсивного использования избыточных факторов), в основном объясняет явления, связанные с более или менее благоприятными условиями производства товаров, т.е. условиями на стороне предложения.
Чтобы рост объемов выпуска, т.е. предложения, стал возможным, нужно, чтобы ему был обеспечен сбыт. Для этого необходимо знать цены, по которым будет продано возросшее количество товаров, и спрос при этих ценах. Далее будет показано, каким образом во внешней торговле взаимодействуют спрос и предложение. Для этого достаточными будут возможности анализа частичного равновесия, т.е. равновесия на рынке одного товара.
Включение в анализ спроса позволяет построить более реалистичную модель внешней торговли, так называемую стандартную модель, которая на основе рассмотренных ранее теорий сравнительного и факторного преимуществ позволяет проанализировать, как образуются цены мирового рынка, каким образом переход от внутренних предторговых цен к мировым дает выигрыш одной категории людей и ставит в положение проигравших других, одним словом, как внешняя торговля влияет на доходы. Кроме того, стандартная модель позволяет выяснить, каким образом международная торговля воздействует на выбор типа экономического роста.

Цель работы – рассмотреть выигрыши и потери от внешней торговли.
Задачи работы:
- дать характеристику взаимодействия спроса и предложения;
- описать взаимосвязь производства и потребления;
- показать сущность мировой цены;
- описать выигрыш от торговли и его распределение.
Вывод

Более реалистичный подход ^установлению причин возникновения сравнительного преимущества, источника появления выигрыша и выяснения вопроса о том, кто и почему остается в проигрыше и каков баланс выигрыша и проигрыша, требует включения в анализ спроса и его взаимодействия с пред ложением.
Анализ взаимодействия спроса и предложения показывает, каким образом торговые партнеры в условиях равновесия на рынке одного товара переходят от внутренних предторговых цен к мировой цене.
Анализ кривых спроса и предложения открывает возможность перехода к анализу взаимодействия производства и потребления. Для этого также необходимо расширить инструментарий анализа за счет включения понятий «изокоста» и известной нам ранее «кривой безразличия».
Следующим шагом в анализе является показ взаимодействия производства, потребления и торговли. Здесь также требуется расширение инструментария анализа, и это достигается путем включения в анализ понятия «кривая обмена»,
Наряду с понятием «мировая цена» для характеристики международной торговли и ее различных последствий большое значение имеет понятие «условия торговли», наилучшим образом отражающее взаимосвязь экспорта и импорта.
Анализ взаимодействия спроса и предложения позволяет понять не только движение цен, но и возникающие вследствие этого выигрыш и потери производителей и потребителей стран - торговых партнеров и общий выигрыш стран от участия в международной торговле,
Образование как выигрыша от участия во внешней торговле, так и потерь приводит к выводу о серьезном влиянии торговли на распределение доходов в обществе, и это воздействие анализируется переходом в анализе от разделения общества на производителей и потребителей к разделению на категории по факту принадлежности им различных факторов производства.
Воздействие международной торговли на доходы владельцев факторов производства оказывается различным в краткосрочном и долгосрочном периодах. Наиболее значимыми выступают долгосрочные последствия.
Ввиду постоянно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу