*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

анализ экономической эффективности экспортно-импортных операций.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1261

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Анализ экономической эффективности экспортно-импортных операций 4
1.1. Базовые условия эффективности экспортно-импортных операций 4
1.2. Коэффициенты эффективности экспорта товара 7
1.3. Коэффициенты эффективности импорта товара 10
Заключение 12
Практическое задание 13
Список использованной литературы 21
Введение

Особое значение имеет оценка эффективности ВЭД организации. Для определения экономической эффективности внешнеэкономической деятельности на уровне организации можно предложить такую методику, которая бы учитывала отечественный и зарубежный опыт, некоторые собственные доработки, а также тенденции современного развития белорусских организаций-экспортеров. Анализ ВЭД организации должен осуществляться по таким направлениям:
1) анализ показателей производственно-сбытовой деятельности внешнеторговой фирмы, который включает в себя оценку уровня и качества выполнения обязательств по экспортным и импортным контрактам; анализ качества и конкурентоспособности экспортных товаров и эффект от повышения качества продукции; анализ динамики экспорта и импорта продукции;
2) анализ рациональности использования средств при осуществлении внешнеэкономических операций, где можно выделить: изучение оборачиваемости оборотных средств в экспортных операциях; анализ накладных расходов по экспорту и импорту товаров; анализ эффективности экспортных и импортных операций; обобщение результатов анализа;
3) оценка финансовых результатов деятельности внешнеторговой фирмы.
Цель данной работы раскрыть анализ экономической эффективности экспортно-импортных операций.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть общие понятия анализа экспортно-импортных операций;
2. Рассмотреть методику анализа эффективности экспортных и импортных операций.
Заключение

Конкурентоспособность экспортных и импортных товаров оценивается также, как и российского товара (по общему правилу), т.е. принимаются во внимание прямые и косвенные затраты, себестоимость продукции и другие показатели влияющие на цену продукции.
Анализируя импортные и экспортные операции, можно использовать весь накопленный инструментарий, которым пользуются при анализе в торговле. Специфика же анализа заключается в анализе влияния на объект импорта и экспорта изменения официального курса рубля к иностранным валютам и таможенных платежей. При этом используются балансовый метод, способ разниц, метод цепных подстановок.
В настоящее время при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлении резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства - средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно-управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу