*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РАЗВИТИЕ ВИДОВ И ФОРМУЛЯРА ДОКУМЕНТОВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

дипломные работы, Документоведение

Объем работы: 121 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ 7
§1.1. Понятие «документ», «вид документа», «формуляр документа»; их возникновение и эволюция………………………………………………………….7
§1.2. Зарождение документирования в X – XV веках…………………….18
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ВИДОВ И ФОРМУЛЯРА ДОКУМЕНТОВ В XV- XVIII ВЕКАХ 31
§ 2.1 Виды документов и их формуляров в период приказного делопроизводства…………………………………………………………………..31
§ 2.2 Виды документов и их формуляров в период коллежского делопроизводства…………………………………………………………………..48
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ВИДОВ И ИХ ФОРМУЛЯРОВ В XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ 62
§ 3.1 Развитие видов и формуляров документов в период министерского делопроизводства в первой половине XIX века………………………………….62
§ 3.2 Развития видов и формуляров документов во второй половине XIX и начале XX веков……………………………………………………………………83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................108
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………………….............................................................................118
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной тематики связана с системным рассмотрением теоретических и исторических аспектов эволюции развития основных видов и формуляров документов, использовавшихся в дореволюционный период, их сущности, структуры, свойств, функций, классификации, роли и месту в системе документной коммуникации, что позволит использовать работу в качестве базовой для последующего изучения развития видов и формуляров документов, востребованных в различных отраслях деятельности общества и научных дисциплинах.
Работа предлагает рассмотреть в качестве объектов исследования виды и формуляры документов, существовавших в период конца X – начала XX веков.
Предметом исследования является возникновение и эволюция развития видов документов в дореволюционной России, а также формирование формуляров управленческих документов под влиянием изменений происходящих на протяжении указанного периода, включая нормы права, неоднократную смену общественно-политического строя, общественно- социальных отношений внутри государства, развитие производительных сил и производственных отношений, новаторства в развитии промышленности, торговли, в отраслях бухгалтерского, дипломатического и военного делопроизводства.
Следует отметить, что анализ видов и формуляров документов необходимо рассматривать в рамках исторического развития делопроизводственных отношений в обществе, где понятия «документ» и «делопроизводство» неразрывно связаны между собой.
Анализ формирования и совершенствования видов и формуляров документов, как самостоятельных информационных единиц, является целью исследования данной работы.
Достижение этой цели обусловлено рассмотрением и анализом задач, которые определяют необходимость использования теоретического и историческо-практического опыта, существовавшего в период развития делопроизводства в дореволюционной России. Задачи дипломной работы включают в себя:
1) Анализ понятия «документ», «вид документа», «формуляр документа»;
2) Предпосылки формирования видов документов...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение, эволюция развития, совершенствование, попытки приведения к унифицированным видам и формам документов, является одной из важнейших сторон дореволюционного делопроизводства, и неотъемлемой частью развития общества на протяжении многих веков, то есть с момента первых упоминаний о появлении отдельных видов документов, до сложившейся в начале XX века устойчивой системы документных коммуникаций и делопроизводственных отношений.
Развитие делопроизводства в дореволюционной России разделено на этапы, которые характеризуют степень развития делопроизводства и документных сигналов в определённый исторический период.
Так, зарождение традиций русской системы документирования приходится на период X-XV веков.
С появлением письменности удовлетворяется потребность записи фактов жизни общества, фиксирования правовых отношений. Правовые отношения, подразумевавшие исполнение юридических норм, привели к составлению документированных оснований. Появляются письменные документные формы, обозачающиеся элементами, которые выделялись при составлении первых видов документов. Параллельно существовали информационные сигналы, которые выражались бездокументной формой.
Внимание, уделяемое соблюдению определённых требований к тексту, правилам их подписания, составу удостоверения, является одной из особенностей характеризующей способ составления документа этого периода.
С распространением практики документирования вырабатываются типовые формы отдельных, наиболее распространённых документов. Появляются определённые приёмы составления документов, а также элементы защиты информации на стадии их хранения и использования, улучшается качество материального носителя.
С увеличением объёмов делопроизводства применяется скоропись и графика письма, стиль написания. При написании начинают использоваться знаки препинания, получают распространение изобразительные приёмы документирования.
Следующий этап развития делопроизводства приходится на период XV-XVIII веков.
Характерно, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу