*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Анализ и совершенствование работы по мотивации персонала» (на примере Управления Пенсионного фонда в Петровском районе Саратовской области)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




Введение…………………………………………………………………..3


Глава 1. Роль и значение мотивации персонала организации.......…….6

1.1. Сущность и содержание мотивации персонала организации …....6
1.2. Современные теории мотивации……………………………………22


Глава 2. Анализ управления мотивацией персонала в Управлении
Пенсионного фонда Петровского района
Саратовской области……………………………………………30

2.1. Организационно-экономическая характеристика Управления
Пенсионного фонда Петровского района Саратовской области…30
2.2. Оценка системы мотивации персонала Управления
Пенсионного фонда Петровского района Саратовской области… 41


Глава 3. Совершенствование работы по мотивации персонала в
Управлении Пенсионного фонда Петровского района
Саратовской области ……………………………………………51

3.1. Использование современных подходов систем материальной
мотивации персонала в Управлении Пенсионного фонда
Петровского района Саратовской области…………………………51
3.2. Развитие системы моральной мотивации персонала в
Управлении Пенсионного фонда Петровского района
Саратовской области…………………………………………………62


Заключение………………………………………………………………..70
Список использованных источников и литературы……………………77
Приложения………………………………………………………………..80
Введение

Ориентация экономики России на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и, прежде всего тех, которые связаны с трудовыми ресурсами. Формирование рыночных механизмов хозяйствования в России создает условия, при которых возрастает значимость человеческого фактора в производстве и в бизнесе: знания, опыт, навыки работников становятся главным источником эффективности и конкурентоспособности деловых организаций.
В связи с этим особое внимание уделяется концепции управления, в центре которой находится человек, рассматриваемый как наивысшая ценность. Современные системы управления нацелены на более полное использование способностей работников в процессе производства, что является основой эффективной деятельности предприятия.
До последнего времени само понятие «управление персоналом» в отечественной экономической практике отсутствовало. В условиях командно-административной системы управления отделы кадров на советских предприятиях рассматривались как вспомогательные или посреднические службы, имевшие дело в основном с инструкциями и приказами, с введением и хранением личных дел работников. Сегодня управление персоналом является одним из стратегических направлений развития предприятий, нацеленное на обеспечение всех участников жизнедеятельности организаций высококвалифицированными и мотивированными работниками, на создание творческого трудового коллектива, способного к изменениям, развитию и обновлению. Именно по этому управление персоналом занимает ведущее место в подготовке современных управленческих кадров.
Умелое управление персоналом предполагает понимание менеджерами того обстоятельства, что детально разработанные организационные структуры и координация деятельности работников с помощью приказов не являются достаточными условиями или гарантиями эффективного труда. Управляющему любого уровня необходимо заинтересовать свой персонал в достижении определенных целей, найти верный мотив, побуждающий...
Заключение

Человек осуществляет определенные действия в соответствии с давлением на него совокупности внутренних и внешних по отношению к нему сил. Совокупность этих сил, называемая мотивацией, вызывает у людей далеко не однозначную реакцию. Под мотивацией понимается желание людей проявлять усилия для достижения целей организации, что позволяет удовлетворять их собственные индивидуальные потребности.
Процесс мотивации характеризует то, как следует воздействовать на людей, чтобы побуждать их к результативной работе, дают менеджерам ключ к построению действенной системы мотивирования людей. Таким образом, готовность и желание человека выполнять свою работу являются одними из ключевых факторов успеха функционирования организации.
Даже если человек должен выполнять рутинную работу, очень простую по содержанию и легко поддающуюся контролю и учету, работу, не требующую творческого подхода и высокой квалификации, - даже и в этом случае механическое принуждение к труду не может дать высокого положительного результата. Имея определенное расположение, имея желание и настроение, исходя из определенной системы ценностей следуя определенным нормам и правилам поведения, человек каждую конкретную работу персонифицирует, а, следовательно, «очеловечивает» ее, придавая ей в определенной степени уникальный характер. Поэтому, если хорошо знать и понимать, что движет человеком, что побуждает его к действиям, и к чему он стремится, выполняя определенную работу, можно, в отличие от принуждения, требующего постоянного воздействия и контроля, таким образом построить управление человеком, что он сам будет стремиться выполнять свою работу наилучшим образом и наиболее результативно с точки зрения достижения организацией своих целей. Путь к эффективному управлению человеком лежит через понимание его мотивации. Только зная то, какие мотивы лежат в основе его действий, можно попытаться разработать эффективную систему форм и методов управления человеком.
Таким образом, использование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу