*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налоговое правонарушение.

рефераты, Налоговое право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 783

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Понятие налогового преступления 3
2. Признаки налогового преступления 6
3. Основания привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения 8
4. Ответственность за совершение налоговых преступлений 10
Заключение 16
Список использованных источников 18
Введение
Последнее десятилетие XX века Россия шла по достаточно сложному пути - от сноса административно-командной системы к построению государства с рыночной экономикой. Путь этот, по моему мнению, пройден - ныне Россия является капиталистической страной с экономикой, с небольшими оговорками, функционирующей на основе рыночных принципов. Вместе с перестройкой хозяйственных связей по новым принципам требуется формирование полноценной правовой базы, то есть принятие жизненно необходимых законов и подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе и в сфере уголовного и административного законодательства. В общем и целом законодательство об ответственности за налоговые преступления сформировано. С принятия первой части Налогового кодекса прошло уже девять лет - порядочный срок, введены соответствующие составы преступления в Уголовный кодекс, принят новый Кодекс об административных правонарушениях, некоторые статьи которого устанавливают ответственность за налоговые правонарушения. Но, тем не менее, по мнению ряда ученых-правоведов, в том числе и А. Брызгалина, «государству необходимо признать объективность и неизбежность уклонения от уплаты налогов как социально-экономического явления и от действий по огульной борьбе с налогоплательщиками переходить к его регулированию в рамках законодательства».
Тема настоящей работы является актуальной, поскольку налоги являются важнейшей составляющей доходов государства, и, следовательно, борьба с налоговыми преступлениями имеет большое общественное значение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Дать понятие налогового правонарушения;
2. Рассмотреть уклонение от налогов как уголовное преступление.
3. Рассмотреть ответственность за совершение налоговых правонарушений.
Заключение
Меры по снижению налогового бремени при малоэффективной системе налогового администрирования, нестабильном и противоречивом налоговом законодательстве не способны обеспечить надлежащего решения задач налоговой реформы. В результате не только растет налоговая задолженность организаций и граждан перед государством, но и снижаются темпы экономического роста. Однако если за последнее время российское государство идет по пути либерализации процедуры налогообложения, то в сфере налогового администрирования и уголовного производства по фактам налоговых правонарушений и преступлений наблюдается скорее обратная тенденция.
Действующий в России механизм привлечения к ответственности по фактам нарушений налогового законодательства необоснованно усложнен. Это подтверждается не только анализом норм Налогового кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ, но и нормами уголовного законодательства, предусматривающими ответственность за совершение налоговых преступлений.
Максимальная защита государственных интересов от противоправных налоговых деяний, по моему мнению, может быть обеспечена только путем замены лимитированного размера штрафа в качестве меры ответственности штрафными санкциями, рассчитываемыми исходя из доказанного размера сокрытых налоговых платежей. Не отрицая возможности лишения свободы лица, виновного в совершении налогового преступления, национальные законодатели указанных стран предусмотрели штрафные санкции в размере, до шести раз превышающем сумму сокрытых от уплаты налогов и сборов.
Другой проблемный момент привлечения к уголовной ответственности за совершение налоговых преступлений в настоящее время обусловлен, с одной стороны, достаточно низкой степенью нормативной конкретизации основных элементов состава налогового преступления, таких, как субъект преступления, момент совершения и окончания преступления. С другой стороны, отдельные правовые процедуры законодателем без видимой причины неоправданно усложнены. Наглядным примером...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу