*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

налоговая система.

рефераты, Налоги

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 745

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Принципы построения налоговых систем в западных странах 5
2. Сущность и виды налогообложения капитала, собственности, имущества в западных странах 7
2.1. Налогообложение капитала 7
2.2. Налогообложение имущества и перехода права собственности на имущество 10
Заключение………………………………………………………….………………14
Список изученной и использованной литературы 16
Введение

Налоги возникли вместе с зарождением института государства. Любой стране необходимы денежные средства (казна), обеспечивающие ее функционирование. Источником этих средств всегда являлись подданные государства, платившие ему налоги.
От того, насколько эффективна была налоговая система, зачастую зависело существование самого государства. Из истории известны примеры, когда жесткая фискальная политика государства по отношению к своим подданным приводила к их обнищанию, народным бунтам, ослаблению и краху самого государства. Чарльз Адамс написал о таких примерах, относящихся к XVII – XVIII вв., в своей книги «К Добру и Злу»: «В Англии монархия была свергнута, король обезглавлен, нация прошла через страдания гражданской войны, в целом вызванной налогами. Под ударами шести налоговых бунтов развалилась Великая Испанская империя. Голландия вошла в период глубокого упадка из-за чрезмерных налогов. Во Франции налоговые бунты были повсюду.… Не мудрено, что опустошения, причиненные цивилизации плохим налогообложением, стимулировало людей … обдумать причины краха…» .
На протяжении веков ученые экономисты и финансисты ищут принципы создания оптимальной системы налогообложения. В экономической теории налоговые отношения как выделенный объект для научного исследования стал рассматриваться уже в начале XIX в. Большое внимание вопросам налогов уделил в своих трудах основоположник современной экономики Адам Смит. Общая теория налогов, методология, система, принципы, правовое и практическое обеспечение создания и функционирование налоговых систем в настоящее время рассматриваются как самостоятельное учение о государственных доходах в рамках финансовой науки.
В западных странах, имеющих давнюю историю развития рыночных отношений, хорошо разработаны принципы формирования налоговых систем в целом, а также подходов к формированию отдельных групп налогов. В первую очередь, это касается налогов, относящихся к частной собственности, т.к. институт собственности в этих странах...
Заключение

В настоящее время Россия идет по пути развития рыночных отношений, ускоренно повторяя опыт зарубежных стран с развитой экономикой.
Российская налоговая система также переживает период становления. Современный ее анализ показывает разрыв между высоким уровнем нормативно-законодательного обеспечения системы налогообложения и практикой ее применения и, особенно, невысокой налоговой дисциплиной.
В сравнении с развитыми экономиками мира, в России налоговая система на практике реализует фискальную функцию, регулирующая функция тормозится не всегда высоким уровнем руководящих методических материалов, и пока плохо используется инвестиционный потенциал налоговой системы в части налога на прибыль (ускоренная амортизация, льготы по налогу на прибыль, получение инвестиционных кредитов). Это объясняется сложной административной процедурой задействования этих рычагов.
Имущественные виды налогов в развитых странах наглядно демонстрируют многовековый опыт построения налоговых систем в условиях рыночной экономики, когда вопросы налогообложения имущества, частной собственности имеют хорошую научную проработку, подкрепленную практикой применения, развития этих налоговых отношений, учитывающих интересы государства и собственников.
России необходимо перенимать положительных опыт проведения налоговых реформ в зарубежных странах, когда снижение налогов компенсировалось исключением льгот, расширением налогооблагаемой базы, прогрессивной шкалой налогов.
Также внимательно надо отнестись к изучению опыта налогообложения собственности и имущества. Дифференцированный подход к этим видам налогов в развитых странах демонстрирует уважение к институту частной собственности, которая в современной России только зародилась, и отношение к ней пока очень далеко от уважения.
При этом все изменения налоговой системы должны происходить только по объективным экономическим причинам, т.е. для этого необходим научный подход.
Российская власть и законодатели в последние годы разработали и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу