*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

развитие малого предпринимательства в Алтайском Крае.

дипломные работы, Предпринимательство

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 1295

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
РЕФЕРАТ 2
Содержание 3
Введение 5
1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ 9
1.1 Сущность и исторические аспекты развития малого предпринимательства 9
1.2 Роль и необходимость малого бизнеса в экономике РФ 18
1.3 Нормативное и государственное регулирование малого предпринимательства 24
2 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 28
2.1 Основные проблемы малого предпринимательства на современном этапе 28
2.2 Направления решения проблем малого предпринимательства 35
3 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АЛТАЙСКОМ КРАЕ 39
3.1 Основные тенденции малого предпринимательства в Алтайском Крае 39
3.2 Направления государственной политики развития малого предпринимательства в Алтайском Крае 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
Сложившаяся экономическая ситуация негативно воздействует на малый бизнес по всем направлениям. Уровень инфляции и рост цен на все факторы производства ставят многие малые предприятия на грань банкротства. И в их числе в первую очередь оказываются предприятия, функционирующие в сфере производства товаров и бытовых услуг для населения, потребляющие сырье, материалы и др., стоимость которых постоянно растет. Налоговый пресс давит на производственные предприятия в сфере малого бизнеса. Сложившиеся экономические условия подрывают стимулы к предпринимательской деятельности, ослабляют предпринимательский настрой. 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Для экономики в целом деятельность малых компаний оказывается важным фактором повышения ее гибкости. По уровню развития малого бизнеса специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого бизнеса должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны к рыночной экономике. Несмотря на трудности и неудачи, малый бизнес развивается, набирает темпы роста, решая экономические, социальные, научно-технические проблемы.
Малый бизнес определяется как экономически, так и юридически. Как показывает опыт стран с высокоразвитой экономикой, он является важнейшей составляющей рыночного хозяйства. Нельзя недооценивать значение малого предпринимательства для развития экономики в целом.
В современных условиях роль малого бизнеса в рыночной экономике растет. Так, согласно статистическим данным, количество малых предприятий в России за последние годы (по состоянию на 1 января соответствующего года) составило: в 2002 году – 882,3 тыс., в 2003 – 890,9 тыс., в 2004 – 894,6 тыс. и в 2005 – 953,1 тыс. На 1 января 2006 года в России было зарегистрировано 979 тысяч малых предприятий. Темпы роста малого предпринимательства в России увеличиваются. За период 2006 года число малых предприятий в России увеличилось на 3,9 %, а за первый квартал 2006 года число малых предприятий, приходящихся на 100 тыс. населения, увеличилось с 682,6 до 720,2, или на 5,5%
Таким образом, наблюдается увеличение численности субъектов малого предпринимательства. Отраслевая структура российского малого бизнеса также достаточно специфична – около 80 % малых предприятий занято в сфере торговли. Тем не менее, следует признать, что численность малых предприятий недостаточна для функционирования экономики в такой большой стране, как Россия – даже на пике развития...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По дипломной работе можно сделать следующие выводы.
Значение развития малого и среднего предпринимательства для России очевидно. Во-первых, этот бизнес играет важнейшую роль в обеспечении стабильности экономического развития, повышении гибкости национальной экономики к изменяющимся внешним и внутренним условиям. Его развитие является важнейшим фактором диверсификации экономики, так как малые и средние предприятия действуют в основном в несырьевых отраслях, зачастую разрабатывая или используя технологии инновационного характера.
Во-вторых, наличие в экономике хорошо развитого сектора малого и среднего бизнеса влечет рост занятости населения, что особенно актуально в условиях структурной перестройки экономики и сопровождающего этот процесс роста структурной безработицы.
В-третьих, в результате повышения предпринимательской активности населения создается основа для формирования массового среднего класса.
Существуют прогнозы, что в России малые предприятия будут создавать к концу первого десятилетия XXI в 40 % ВВП, а затем приблизится к 60 % как в развитых странах. При этом число занятых в этом секторе экономики может достигнуть более 50 млн. человек. Малое и среднее предпринимательство является очень перспективным сектором в экономике России. Без него невозможно реализовать стратегию экономического роста.
Анализируя предпринимательскую среду, можно выделить ряд причин, тормозящих развитие малого бизнеса, несмотря на усиление внимания к этой проблеме государства и многих субъектов Российской Федерации.
Во-первых, сложная экономическая обстановка, царящая в стране: инфляция, спад производства, разрыв хозяйственных связей, ухудшение платежной дисциплины, высокий уровень процентных ставок, слабая правовая защищенность предпринимателей.
Во-вторых, низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, хозяйственной культуры как в малом бизнесе, так и в государственном секторе.
В-третьих, негативное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу