*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внимание, его роль в методике преподавания русского языка как иностранного

дипломные работы, Филология

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития внимания в методике преподавания русского языка как иностранного 7
1.1. Внимание как основное условие осуществления познавательного процесса. 7
1.2. Необходимость развития внимания в методике преподавания русского языка как иностранного 18
1.3. Классификация методов, используемых при обучении русскому языку как иностранному 26
1.4. Методические приемы, способствующие развитию внимания при изучении русского языка как иностранного 33
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности использования дидактических игр в развитии внимания и повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному 44
2.1. Цели, задачи, организация экспериментального исследования. 44
2.2.Описание методик проведения исследования. 50
2.3.Анализ результатов экспериментального исследования 59
Вывод 85
Список использованной литературы 87
Многоязычие становится нормой современного мира. Интерес к изучению языков возрастает из-за интеграционных процессов, определяющих жизнь в современном мире.
Русский язык занимает пятое место в мире по количеству людей, владеющих им, однако не это является определяющим в признании его мировым языком. Ведь существенно не только число владеющих им, но и охват территории, на которой проживают носители языка, число стран, в которых они живут. Большую роль играет и общечеловеческая значимость художественной литературы и культуры в целом, созданной на данном языке. А по последнему показателю русскому языку нет равных. Русский язык в качестве иностранного изучается во многих странах мира, и интерес к его изучению постоянно возрастает. На фоне расширения экономических, политических и культурных связей России в разных странах возрастает потребность в специалистах с хорошим знанием русского языка. Все большее количество молодых людей стремятся получить высшее образование в российских учебных заведениях. Все это становится причиной все возрастающей популярности обучения русскому языку как иностранному. Следовательно, изучение русского языка как иностранного – достаточно актуальная проблема.
Язык и языковое образование осознаются
Внимание – это особый психический процесс, оказывающий влияние на все стороны деятельности человека. Внимание – важное и обязательное условие эффективности образовательного процесса при преподавании русского языка как иностранного. При организации учебной деятельности преподавателю следует уделять внимание развитию всех видов и аспектов внимания.
Постоянный бурный рост информации, увеличение числа человеческих контактов, стремительный рост темпа жизни оказывают влияние на развитие студентов, активно включившихся в водоворот нашей бурной жизни, и выдвигают новые требования к системе образования в целом. Преподаватель должен так подбирать задания и организовывать учебную деятельность, чтобы подвести студента к полноценному владению русской речью. Методика преподавания русского языка как иностранного должна способствовать развитию внимания студентов, потому что высокий уровень развития внимания способствует высокому уровню усвоения учебного материала. Для наиболее полного достижения учебных целей и задач преподаватель русского языка как иностранного должен в совершенстве знать способы активизации внимания учащихся и владеть приемами организации учебной деятельности, помогающими удерживать внимание студентов на выполнении учебных задач.
В методике преподавания русского языка как иностранного используются разные традиционные и инновационные подходы, призванные активизировать усвоение учебного материала. Наиболее перспективными считаются методы, ставящие в центр учебного процесса учащегося, его личность, его способности и интересы. Преподаватель при выборе методики обучения должен учитывать, что те из них, которые долго удерживают внимание обучающихся, способствуют наиболее прочному усвоению знаний.
Быстрых результатов при проведении работы по формированию внимания, а, следовательно, и роста качества знаний у иностранных студентов ждать не приходится. Это достигается долгим и упорным трудом.
Для развития внимания студентов при изучении русского языка как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу