*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уполномоченный по правам человека в РФ.

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 624

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1.История возникновения института омбудсмена
2. Цели деятельности и правовой статус Уполномоченного по правам человека в РФ
3. Компетенция Уполномоченного по правам человека в РФ
Заключение
Список использованной литературы
Введение.
До принятия новой Российской конституции, институт омбудсмена находился в тени иных принципов защиты гражданских прав и свобод, развиваемых, учреждаемых и реформируемых в нашей стране.
Принятие новой российской Конституции, предусматривающей избрание Уполномоченного по правам человека и гражданина (омбудсмена) Государственной Думой — нижней палатой парламента, поставило вопрос об омбудсмене в практическую повестку политико-правовой жизни. Возведение этого института в ранг конституционного означает признание обществом и государством настоятельной потребности в дополнении существующего в России механизма правообеспечения независимым, деполитизированным органом, единственной и основной задачей которого является обеспечение свободы отношений между гражданином и государственными структурами от правонарушений.
На данный момент, в большинстве стран мира существуют национальные институты омбудсменов. Во многих странах для определения данной должности используют другие названия. Можно привести пример: в Великобритании – это Парламентский комиссар по делам администрации, во Франции – Посредник, В Испании – защитник народа, В Польше – представитель по правам граждан, в Румынии, очень интересное название – Адвокат народа, в России – это Уполномоченный по правам человека. Но суть в принципе едина - данное лицо главной задачей своей деятельности имеет защиту прав человека.
Именно о нем и пойдет далее речь в данной работе. Автор наиболее полно раскрыл историю возникновения его как института права, цели его деятельности, требования к кандидатуре, правовой статус и компетенцию.
Проанализировав сферу компетенции омбудсмена в России следует подчеркнуть, что в РФ ограничение независимости Уполномоченного, а как следствие и его компетенции определяется правовой системой страны, которая нуждается в преобразовании. Возможности для качественного осуществления полномочий омбудсмена в России по сравнению с аналогичным институтом в зарубежных странах значительно ограничены, что не может не сказываться на качестве его работы. Приходится констатировать, что Уполномоченный по правам человека в России зависим от органов государственной власти в значительно большей степени, чем того требует нормальная правовая практика. Ограниченный объем его полномочий и наличие порочной практики заключения соглашений с органами государственной власти свидетельствуют о том, что институт Уполномоченного по правам человека в России нуждается в серьезном дальнейшем совершенствовании.
Возможно, если предоставить Уполномоченному по правам человека в РФ право законодательной инициативы – то обеспечение и защита основных прав человека значительно улучшиться и перейдет на новый уровень. Ведь в рамках развития гражданского общества и правового государства в России – развитие правового статуса личности и гарантий его осуществления, является главным и приоритетным пунктом, на мой взгляд.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу