*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные аспекты экономики природопользования.

рефераты, Экология и природопользование

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
1. Социально-экономическая составляющая теории устойчивого развития природопользования 6
2. Влияние на экономику природопользования роста народонаселения 9
3. Продовольственная проблема, как социальная проблема экономики природопользования 10
4. Энергетическая проблема в экономике природопользования 14
5. Основной социальный аспект экономики природопользования - глобальный сырьевой кризис 16
Заключение 21
Литература 24
Актуальность темы состоит в том, что Россия по-прежнему остается одним из крупнейших в мире центров производства и потребления сырья. В связи с этим необходимо рассмотреть социальные аспекты экономики природопользования в России и мире, возможную стратегию использования страной своей минерально-сырьевой базы с целью повышения социальной стабильности в обществе.
В настоящее время в мире происходит один из самых негативных процессов, который оказывает решающее влияние на социальное развитие – это процесс истощения природных ресурсов, который наиболее наглядно проявляется в истощении полезных ископаемых. Причем не только сокращается физический объем доступных для эксплуатации запасов, но и ухудшаются условия эксплуатации месторождений. Однако это лишь одна сторона характеристики процесса истощения. Физическое истощение не всегда сопровождается экономическим истощением природных ресурсов. Дефицитность природного ресурса не может возрастать безгранично. На базе достижений технического прогресса общество либо находит заменители природному ресурсу, либо вообще отказывается от его потребления.
Мерой, сглаживающей процессы истощения, является оптимизация использования природного ресурса в динамике. Основное свойство оптимальной стратегии заключается в том, что цены на данное природное сырье растут во времени темпом, равным дисконту.
Как известно, по запасам основных видов сырья Россия занимает первое или одно из первых мест в мире. Вместе с тем экстенсивное развитие горнодобывающего комплекса в течение нескольких последних десятилетий привело к ускоренному росту затрат, вызванному истощением наиболее богатых и удобно расположенных месторождений. Освоение новых объектов со значительно более высокими затратами заставляет привлекать в данную сферу все большую часть производственных ресурсов, и это является одной из главных причин тяжелейших структурных диспропорций нашей экономики .
Прежде всего зададимся вопросом: почему при самых больших в мире объемах производства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу