*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социокультурное развитие г. Омска (вторая половина XIX - начало XX в.в.)

дипломные работы, История

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 932

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Социальное развитие г. Омска во второй половине XIX -начале XX вв
1.1. Развитие образования и появление учебных заведений 13
1.2. Вклад казачества и военных в дело просвещения 20
1.3. Религиозные формы социальной жизни 26
Глава II. Культурное развитие г. Омска во второй половине XIX -начале XX вв.
2.1. Формирование архитектурного облика г. Омска на рубеже XIX – XX вв ……………………………………………………………………………..33
2.2. Развитие литературной и музыкально-театральной культуры г. Омска на рубеже XIX- XX вв …41
2.3. Музей ЗСОИРГО - один из центов культурной жизни города Омска 50
Заключение 57
Список источников и литературы 63
Приложение …………………………………………………………..65
ВВЕДЕНИЕ
Омская область - самобытный историко-культурный регион России, имеет давние театральные, музыкальные и художественные традиции, обладает высоким творческим потенциалом. За три века из крохотной крепости в устье Оми город Омск вырос один из крупнейших в Сибири горо¬дов, как по численности населения, так и по своему экономическому и культурному развитию и значимости. Омск с уверенностью можно назвать культурной столицей Западной Сибири.
Культура является важнейшим фактором духовно-нравственной, экономической и социально-политической стабильности в регионе. Правительство Омской области разрабатывает стратегию развития культуры, в основе которой - признание деловой, общественной и творческой самореализации человека в современном обществе как важнейшей цели этой сферы.
Город, возникший и длительное время развивавшийся как сугубо военно-административный центр, со второй половины XIX-XX в.в. приобретает качественно новые черты, связанные с развитием общественно -культурных организаций, радикальными переменами в экономическом состоянии города. В это же время Омск получил статус губернского города и являясь одним из классических образцов провинциального города. В 90-х. годах XIX в. Изменяется культурный ландшафт г. Омска, что во многом связано со строительством Сибирской железнодорожной магистрали, растут потребности горожан, изменяется инфраструктура городского пространства. Характерным для Омска, как и для других крупных центров региона, становится формирование и развитие «городской культуры».
Для правильного решения проблем современного социокультурного развития важно использовать исторический опыт, который был накоплен в предшествующий период, переосмыслить опыт решения проблем в области культуры и образования.
В данной дипломной работе мы попытались проследить историю социокультурной жизни г. Омска в переломный период: во вторую половину XIX - начало XX вв. В это же время усиливается и становится разнообразнее формы взаимосвязей экономики и культуры. Новая...
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать автору ряд выводов.
В начале XX в. Омск превращается в крупный культурный центр Западной Сибири. Основными элементами инфраструктуры культуры города в это время являлись учебные заведения, городской театр, кинотеатры, музей, общественное, Военное и Железнодорожное собрания, Коммерческий клуб, библиотеки, редакции газет и т.п.
В первой главе было рассмотрено социальное развитие города Омска (вторая половина XIX - начало XX в.в.), был показан вклад сибирского казачества и военных в научную жизнь и дела просвещения, а так же исследован религиозный аспект общества.
Общественная и культурная жизнь сибирской интеллигенции в конце 19 - начале 20 в.в. была «отмечена значительным развитием интересов образовательных и научных», которые выражались, прежде всего, в «организации просветительских обществ, в устройстве публичных чтений и выставок, снаряжении экскурсий и экспедиций, создании музеев... в расширении сети низших и средних учебных заведений».
Система начального образования г. Омска в эти годы состояла из 5 высших начальных училищ и 42 светских начальных училища (32 городских, 5 железнодорожных и 5 частных). Кроме того, в Омске находилось несколько церковно-приходских школ, еврейское училище, лютеранское и менонитская школы, магометанское мектебе и медресе, русско-татарское училище, что отражало национально-культурные и конфессиональные потребности в образовании отдельных слоев населения города.
Развитие системы транспортных коммуникаций и ускорение темпов экономического и социально-культурного развития региона привели к резкому росту потребностей в квалифицированных кадрах специалистов разного профиля, прежде всего сельского хозяйства, торговли и образования. В связи с этим в Омске открывается сначала коммерческое (1910), а затем землемерное (1911) и сельскохозяйственные училища (1912 г.) и учительский институт (1912 г.).
Все эти учебные заведения давали среднее профессиональное образование, готовили...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу