*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Иск и особенности возбуждения гражданского дела в суде.

рефераты, Гражданский процесс

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3-4
1. Понятие иска и искового производства 4-5
2. Виды исков 5-6
3. Право на предъявление иска и право на удовлетворение иска 6-8
4. Особенности возбуждения гражданского судопроизводства 8-10
Заключение 10-12
Список использованных источников и литературы 12-12
Актуальность темы состоит в том, что исковое производство — основной вид гражданского судопроизводства. Гражданские дела — это, как правило, исковые дела. Следовательно, защита права в большинстве случаев осуществляется судом в порядке искового судопроизводства. Исковая форма защиты права в значительной мере совпадает с гражданской процессуальной формой .
Для исковой формы защиты права характерны следующие признаки: наличие материально-правового требования, вытекающего из нарушенного или оспоренного права стороны и подлежащего в силу закона рассмотрению в определенном порядке, установленном законом, т. е. иска; наличие спора о субъективном праве; наличие двух сторон с противоположными интересами, которые наделены законом определенными полномочиями по защите их прав и интересов в суде.
Иск — важнейшее процессуальное средство защиты нарушенного или оспоренного права, а форма, в которой происходит защита этого права, называется исковой формой.
В гражданском процессе возбуждение искового судопроизводства является результатом двух процессуальных действий: обращение заинтересованного лица и принятие судьей поданного заявления. Обращение гражданина и организации с просьбой разрешить спор о праве в юридической литературе называется предъявлением иска.
Для того чтобы предъявить иск, необходимо: обладать правом на предъявление иска; выполнить предварительные условия его реализации (ст. 134, 135 ГПК РФ ); соблюсти правила обращения к суду.
В гражданском процессе исковое заявление представляет собой установленное гражданским процессуальным законом письменное требование, в котором изложено исковое правопритязание.
Исковое заявление представляет собой по действующему законодательству единственный способ объективизации иска, который может быть познан только через проявление в соответствующем заявлении.
Цель работы: рассмотреть сущность иска и особенности возбуждения гражданского дела в суде.
Задачи работы:
· дать понятие иска и выяснить сущность искового производства;
·...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу