*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие Коммуникативных знаний и умений специфических для устной речи на уроках русского языка в школе

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Задачи и содержание работы по культуре речи в школе
1.1. Ошибки и недочеты в речи учащихся
1.2. Грамматические ошибки
1.3. Речевые ошибки и недочеты
2. Коммуникативные знания и умения, специфические для устной речи
2.1. Вопрос о системе упражнений по развитию связной речи учащихся
2.2. Предпосылки успешной работы по развитию речи учащихся в средней школе
3. Задачи объяснительного чтения и подготовка учителя к чтению с детьми художественных произведений и научно-популярных статей
3.1. Значение чтения
3.2. Задание объяснительного чтения
3.3. Что же должен помнить учитель, чтобы правильно организовать урок чтения?
Заключение
Список используемой литературы
Введение

На современном этапе развития общества существуют различные подходы к определению целей и задач обучения и воспитания в школе. Главными задачами общеобразовательной школы являются следующие:
• Удовлетворение национально – культурных потребностей населения, воспитание физически и морально здорового поколения; • Обеспечение усвоения учащимися системы знаний;
• Формирование научного миропонимания, политической, экономической, правовой культуры, самостоятельности в пополнении знаний;
• Выработка у молодежи осознанной гражданской позиции, человеческого достоинства, ответственности за свои поступки.
Основные задачи изучения русского языка в общеобразовательной школе – формирование коммуникативной, лингвистической, языковой и лингвокультурологической компетенции школьников, развитие орфографической и синтаксической грамотности, интенсификации устной и письменной культуры речи учащихся.
Воспитание всесторонне развитой личности невозможно вне совершенствования такого инструмента познания и мышления, как речь. Поэтому задача развития речи учащихся является в настоящее время одной из главных задач школы, а в первую очередь уроков русского языка.
Задача учителя состоит в том, чтобы помочь учащимся осознать, что овладеть языком как средством общения - это значит овладеть четырьмя видами речевой деятельности – чтением, слушанием, говорением и письмом.
На первый взгляд может показаться, что для средней школы эта задача неактуальна - все наши учащиеся в определённой мере уже владеют родным языком: они умеют читать, понимают устную речь, могут говорить и писать по-русски.
Однако все мы знаем, как ограничены их речевые возможности. Знаем, с каким трудом многие из них читают, как плохо они понимают прочитанное, особенно учебно-научные тексты. Знаем, что они не умеют слушать, следить за мыслью говорящего, выделять в высказывании главную информацию. Знаем, как несовершенна их собственная устная и письменная речь.Русский язык - это национальный язык великого...
Заключение

Итак, воспитание речевой культуры на уроках русского языка предполагает овладение учащимися знаниями о закономерностях системы языка и ее функционирования, формирование на этой основе умений и навыков нормативного, уместного и этичного использования языковых средств в разнообразных ситуациях и сферах общения. При этом необходимо исходить из того, что «многие науки обогащают сознание ребенка, давая ему новые и новые факты.
Грамматика начинает развивать самосознание человека!.. Она является началом самонаблюдения человека над своей душевной жизнью» (К.Ушинский).
Но чтобы учебный предмет «Русский язык» мог выполнить эту задачу, необходимо воспитать у «ребенка», у школьника сознательное отношение к своей речи, речи окружающих, способность воспринимать язык как национальную и общечеловеческую ценность, воспитать у него личную ответственность за каждое сказанное слово.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу