*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право общей собственности и анализ ее отдельных видов.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 569

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3-5
ГЛАВА 1. ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ: ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ 6-15
1.1. Общая собственность: понятие и сущность 6-9
1.2. Право общей собственности: проблемы и решения 9-15
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ 16-21
2.1. Правовой режим общей долевой собственности 16-18
2.2. Правовой режим общей совместной собственности. Виды общей совместной собственности 18-21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22-23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 24-26
Актуальность темы исследования состоит в том, что современное гражданское законодательство наряду с односубъектной собственностью признает существование многосубъектной, т.е. общей собственности.
Право общей собственности имеет место тогда, когда право собственности на одну и ту же вещь возникает у нескольких лиц, именуемых сособственниками. Право общей собственности может принадлежать любым субъектам гражданского права в любом сочетании. Субъекты права общей собственности, как и любые другие субъекты права собственности, могут осуществлять правомочия собственника, т.е. владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом, однако указанные правомочия они осуществляют сообща. Из этого следует, что общая собственность не представляет собой особую форму собственности, а основывается на уже существующих ее формах .
Общая собственность возникает по различным основаниям, допускаемым законом, и является либо долевой, либо совместной в зависимости от того, определена ли доля каждого участника общей собственности в момент ее возникновения.
Субъектом права общей собственности может быть любой участник гражданского оборота, а объектом – любое имущество, не изъятое из оборота.
Существуют два основных вида общей собственности: общая долевая собственность, при которой определяются доли каждого из собственников; общая совместная собственность, при которой доли собственников не определены.
Законом установлено, что общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев образования общей совместной собственности на имущество. Кроме того, по соглашению участников общей совместной собственности, а при его недостижении – по решению суда на общее имущество может быть установлена общая долевая собственность этих лиц.
Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение совместной собственностью основывается на презумпции, что все ее участники заранее дали...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу