*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие нотариата и его задачи.

рефераты, Нотариальное право

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и сущность нотариата 4
2. Место нотариата среди органов гражданской юрисдикции 8
3. Правовое регулирование организации нотариата 10
4. Функции и задачи нотариата 13
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 20
Актуальность темы состоит в том, что потребность в правовой стабильности, предсказуемости имущественных отношений и удовлетворяет институт нотариата. Нотариат – это одна из основ для вершения правосудия, основ правопорядка, основ правового государства! Зародившись еще в древнем государстве и праве, нотариат и сейчас является неотъемлемой правовой составляющей континентальной системы права .
Нотариат в Российской Федерации служит целям защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечивая совершение нотариусами, работающими в государственных конторах либо занимающимися частной практикой, предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации (ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате ), что гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов.
Современное законодательство о нотариате представляет собой комплекс нормативных правовых актов, среди которых наиболее важные значения имеют Основы законодательства РФ о нотариате, Методические указания по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденные приказом Министерства юстиции РФ от 15 марта 2000г. №91 , Порядок ведения реестра государственных нотариальных контор и контор нотариусов, занимающихся частной практикой, утвержденный приказом Минюста РФ от 2 декабря 2003 г. №306 и др.
Нотариат - это система государственных органов и должностных лиц, основной задачей которых является удостоверение бесспорных прав и фактов и совершение других нотариальных действии .
Нотариат можно отнести к правоохранительным, юрисдикционным органам, которые призваны осуществлять защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц (ст. 1 Основ).
К основным задачам нотариата относится следующее: защита и охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц; действия, которые совершают нотариальные органы, обеспечивают защиту и охрану важных прав и интересов граждан и организаций, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу