*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация достижения и профессиональная деятельность

курсовые работы, Психология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ 6
1.1. Сущность понятия «мотивация» 6
1.2. Психологические механизмы формирования мотивации 13
1.3. Мотив достижения как личностная особенность 16
1.4. Связь уровня мотивации и профессии человека 19
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА МОТИВА ДОСТИЖЕНИЯ 23
2.1. Цели, задачи, организация исследования 23
2.2. Результаты методики диагностики мотивации к достижению успеха Т. Элерса 26
2.3. Результаты методики диагностики мотивации избегания неудач Т.Элерса 33
2.4. Результаты методики А. Реана «Тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» 39
ВЫВОД 45
Список использованной литературы 46
В современных условиях в связи с реформами, проводимыми в различных сферах общества, эффективность любой профессиональной деятельности приобретает все большее значение и зависимость от внутренних потенциальных возможностей личности. Поэтому в настоящее время остро встает вопрос о необходимости более глубокого изучения мотивации. Большую роль в объяснении влияния мотивации на эффективность профессиональной деятельности играют исследования мотивации достижения.
Мотивация достижения проявляется в стремлении выполнить работу на высоком уровне качества везде, где имеется возможность проявить творчество, мастерство и способности. От развития этого мотива в решающей мере зависит то, чего в конечном итоге достигает в своей жизни человек, в том числе в профессиональной деятельности. В психологических исследованиях мотивация достижений рассматривается как позитивный фактор, который в значительной степени определяет эффективность профессиональной деятельности человека и удовлетворенность трудом, также обуславливает позитивное отношение к профессии, менее выраженную тревожность, эффективную психическую адаптацию.
Изменчивость современного социального пространства задает новые перспективы в реализации личности, одновременно требуя от нее высокой активности. Чтобы достичь поставленных перед собой социальных, профессиональных, творческих и других целей, чтобы быть успешным, а иногда просто для того, чтобы выжить, современный человек должен уметь быстро адаптироваться к условиям находящегося в постоянной динамике социального мира, обладать хорошо сформированной субъектной позицией и иметь мотивацию к достижению.
Под мотивацией понимается совокупность психических процессов, обеспечивающих уровень энергетики и направленность поведения. Наряду с эмоциональными процес¬сами мотивация инициирует поведение человека и придает определенную субъек¬тивную окраску этому поведению.
На основе мотива и отражения реальной ситуации формируется цель действия, план поведения и происходит...
Мотив достижения - это стремление достичь высоких результатов и мастерства в деятельности; оно проявляется в выборе сложных заданий и стремлении их выполнить.
Успехи в любой профессиональной деятельности зависят не только от способностей, навыков и умений человека, но и от мотивации достижения. Человек с высоким уровнем мотивации достижения, стремясь получить весомые результаты, настойчиво работает ради достижения поставленных целей.
Проведенное исследование дает основания утверждать, что возможно стимулирование мотивации достижения в профессиональной деятельности путем проведения семинаров, тренингов, обучающих бесед, игр. Такая работа повышает уровень мотивации достижения и, соответственно, приводит к высоким профессиональным достижениям сотрудника и процветанию компании.
В наше время, когда множество фирм ищут возможность активизировать деятельность своих сотрудников, данные исследования окажутся особенно актуальными. Проведенное исследование окажется полезным для руководителей различных организаций, психологических отделов в крупных и мелких фирмах, любых сотрудников, желающих грамотно подойти к активизации профессиональной деятельности.
Знание сущности мотивации, механизмов ее возникновения и особенностей практики формирования и развития способно привести не только к повышению профессиональной деятельности, но и удовлетворенности сотрудников своей деятельностью, повышению психологического климата в коллективе.
Следовательно, практическое применение полученных знаний охватывает достаточно широкую область деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу