*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обучение учащихся геометрии в рамках проективной деятельности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 586

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Теоретико-методические основы обучения учащихся геометрии в рамках проективной деятельности 4
1.1. Психолого-педагогические основы проектирования 4
1.2. Специфика изучения планиметрии в основной школе 9
1.3.Психолого-педагогические особенности подростка 14
Глава 2. Вариант реализации обучения учащихся геометрии в рамках проективной деятельности 19
Вывод 26
Список использованных источников и литературы 27
Процесс обучения математике в школе формирует у учащихся умение думать, отстаивать свои мысли и идеи, т.е. рационалистический стиль мышления. Выдающийся педагог И.Г. Песталоцци утверждал, что « знание математики позволяет более правильно воспринимать окружающий мир, находить истину, избегать искажений и предрассудков, укреплять здравый смысл» [2, с. 345].
Современный урок геометрии - это прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ. Все большую популярность приобретает в последнее время «метод проектов». Многие ученые обращаются в своих исследованиях к этой теме : Касьяненко М.Д, Обухов А.В., Насонкина Л.В., Баталина И.К, Игнатьев М.В., Гусев В.А. и многие другие. Проблема эта достаточно разработана, но требует постоянных дополнительных исследований. Это определяет актуальность избранной темы.
Цель данной курсовой работы можно определить как изучение особенностей проективной деятельности учащихся на уроках геометрии. В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач, среди которых следующие: рассмотреть психолого-педагогические основы проектирования и вопросы внедрения проективной технологии в учебную практику, основываясь на особенностях подростковой психологии; дать краткий анализ специфики изучения планиметрии в основной школе ; привести пример конкретной реализации проективной деятельности школьников на уроке геометрии.
Представляется важным внедрение проективной деятельности в изучение геометрии. Разработка проекта – это путь к саморазвитию личности через осознание собственных потребностей, через самореализацию в предметной деятельности. Ученики не просто усваивают готовые образцы, а осознают, как они получены, почему в их основе лежит то или иное содержание, в какой мере оно соответствует не только научному знанию, но и личностно- значимым смыслам, ценностям. (индивидуальному сознанию). Научное содержание рождается как знание, которым владеет не только учитель, но и ученик, происходит своеобразный обмен знанием, коллективный отбор его содержания
К несомненным плюсам проектной деятельности следует отнести то, что она личностно ориентирована; характеризуется возрастанием интереса и вовлеченности в работу по мере ее выполнения; позволяет реализовывать педагогические цели на всех этапах; позволяет учиться на собственном опыте, на реализации конкретного дела; приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда; стимулирует учителя к постоянному профессиональному росту.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу