*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы определения таможенной стоимости

курсовые работы, Таможенное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 776

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Таможенная стоимость товаров и методы ее определения 5
1.1. Правовое регулирование таможенной стоимости товаров 5
1.2. Методы определения таможенной стоимости товаров 7
Глава 2. Теоретические и практические проблемы определения таможенной стоимости 19
2.1. Проблемные вопросы при определении таможенной стоимости 19
2.2. Анализ правоприменительной практики по вопросам определения таможенной стоимости 23
Заключение 32
Список используемой литературы 33
Оценка стоимости товара с целью определения размера уплаты пошлины представляет собой одну из сложнейших процедур таможенной практики, поскольку, варьируя способы определения таможенной стоимости товара, можно существенно изменять размер взимаемой пошлины.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что методология определения таможенной стоимости товара в разных государствах значительно отличается друг от друга. В практике одних государств распространена система взимания пошлин с цены CIF , что увеличивает платежи на 5-10%. В ряде других стран возможно исчисление пошлин как с цены, указанной экспортером товара в товаросопроводительных документах, так и с цены, по которой аналогичные товары продаются на мировом рынке. Во многих случаях экспортер товара заранее не знает, какой метод определения таможенной стоимости будет к нему применяться и, поэтому невозможно определить конечную цену товара . Российское законодательство заимствовало методы определения таможенной стоимости, выработанные в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (далее – ГАТТ) . Для определения таможенной стоимости импортируемых в Российскую Федерацию товаров используются шесть методов. Исходя из этого, на практике возникает множество проблем.
Цель данной работы заключается в том, чтобы на основе анализа юридической литературы и правовых норм выявить проблемы, существующие в определении таможенной стоимости и предложить пути их разрешения. Из поставленной в работе цели вытекают следующие задачи:
1. Рассмотреть правовое регулирование таможенной стоимости товаров.
2. Проанализировать современное состояние методов определения таможенной стоимости.
3. Осветить проблемные вопросы при определении таможенной стоимости товаров.
4. Дать анализ правоприменительной практики по вопросам определения таможенной стоимости.
6. Оценить возможные способы совершенствования методов определения таможенной стоимости товаров.
Предметом исследования являются таможенные правоотношения, возникающие в...
В заключение хотелось бы остановиться на возможных путях совершенствования действующей системы определения таможенной стоимости товаров. Выскажем по этому поводу несколько предложений.
Во-первых, новые положения Закона РФ «О таможенном тарифе» требуют от Правительства РФ принятия документов, устанавливающих:
– правила применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров в целях обеспечения выполнения международных обязательств РФ;
– порядок определения таможенной стоимости ввозимых товаров, поврежденных вследствие аварии или действия непреодолимой силы, а также незаконно перемещенных через таможенную границу РФ.
Во-вторых, необходимо создать единую базу данных, содержащую сведения о товарах, пересекающих таможенную границу Российской Федерации. Это позволит централизованно отслеживать информацию о стоимости, условиях поставки и иных сведениях, касающихся перемещения товаров через таможенную границу страны. Так как в настоящее время разрабатывается Единая автоматизированная информационная система таможенных органов России (далее – ЕАИС), то вполне возможно, что предлагаемая база данных будет входить в состав ЕАИС.
В-третьих, чтобы обеспечить возможность применения метода на основе вычитания стоимости, необходимо наладить взаимодействие таможенных статистических органов по сбору и анализу информации в Российской Федерации с целью представления всем заинтересованным лицам, в том числе декларантам и сотрудникам таможенных органов, полной и достоверной информации о средней стоимости предоставляемых посреднических, транспортных, складских и т.п. услуг в данном регионе страны.
Для этого будет целесообразно издавать специальные периодические статистические сборники для таможенных органов (в которых будут более подробно описаны стоимость каждого вида товаров и оказываемых услуг).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу