*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разрешение споров о компетенции в Конституционном Суде Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы разрешение споров о компетенции в Конституционном Суде Российской Федерации 4
1.1 Полномочие Конституционного Суда РФ 4
1.2 Право на обращение. Субъекты обращения 5
1.3 Требования, предъявляемые к рассмотрению споров о компетенции 6
2. Практические основы разрешение споров о компетенции в Конституционном Суде Российской Федерации 11
2.1 Предмет рассмотрения спора о компетенции 11
2.2 Позиция Конституционного Суда РФ по спору о компетенции между Советом Федерации и Президентом Российской Федерации 12
2.3 Особое мнение судьи Конституционного Суда РФ В.О.Лучина 17
Заключение 23
Библиографический список 24
Споры о компетенции между органами публичной власти давно уже стали весьма распространенным явлением российской государственно-правовой действительности. Более того, анализ последней позволяет сделать вывод: немалая часть юридических противоречий, возникающих в нашем обществе, обусловлена именно нарушениями органами власти своей компетенции. Как отмечает Л.В. Лазарев, «такие споры могут быть связаны с вторжением одного органа в компетенцию другого, присвоением чужих полномочий посредством издания акта (нормативного или правоприменительного) или совершения действия правового характера, с уклонением органа от осуществления собственной компетенции или игнорированием компетенции другого органа при решении вопроса совместного ведения» .
Споры о компетенции могут носить управленческий, то есть административно-правовой характер, конституционно-правовой характер, если их участниками выступают субъекты конституционно-правовых отношений, статус которых, а значит, и оспариваемые правомочия установлены Конституцией и основанными на ней законами. Отрицательная значимость споров о компетенции проявляется в том, что они способствуют снижению уровня государственной деятельности, качества принимаемых решений. Государственные органы больше выясняют отношения между собой, нежели согласованно решают стоящие перед ними экономические, социальные и иные задачи.
Цель данного исследования – проанализировать, каким образом разрешаются споры о компетенции в Конституционном суде РФ. Для достижения цели исследования, необходимо решить ряд задач, которые сводятся к следующему: рассмотреть теоретические положения разрешения споров о компетенции в Конституционном Суде РФ, определить полномочия Конституционного Суда в данной сфере, выяснить круг субъектов на обращение в суд, рассмотреть требования, предъявляемые к рассмотрению споров о компетенции. Кроме этого, необходимо ознакомиться с практикой разрешения споров по данному вопросу.
Итак, цели и задачи работы определены, приступим...
Итак, мы рассмотрели порядок разрешения Конституционным Судом РФ споров о компетенции.
В ходе исследование мы определили, что теоретические основы данного вопроса четко изучены и проработаны, однако практика разрешения Конституционным судом РФ споров о компетенции показывает, что такие решения единичны и носят они исключительный характер.
По нашему мнению любые вопросы, связанные с компетенцией органов государственной власти Конституционный Суд РФ пытается решать «обычным путем» (ссылаясь на сложность данной процедуры), т.е. рассматривает спор через призму Конституции РФ (конституционное судопроизводство). Такой подход, по нашему мнению, обусловлен, прежде всего, множественностью противоречий в полномочиях и компетенции государственных органов власти. Не решаются данные вопросы должным образом по определенной конституционной процедуре потому, чтобы не вызывать негативное отношение общественности, граждан РФ к органам государственной власти. Такая позиция Конституционного Суда РФ обусловлена, на наш взгляд, стремлением к устойчивости и стабильности, как в правовой, так и в политической сфере.
Безусловно, такая позиция Конституционного Суда не может затягиваться, необходимо устранять противоречия в законодательстве в сфере компетенции органов государственной власти. И одним из способов решения данной проблемы, нам видится – совершенствование практической базы, то есть необходимо создавать прецеденты по спорам о компетенции, тем самым устраняя несовершенство нашего законодательства. Процедура рассмотрения данной категории дел, по нашему мнению, не представляется сложной, поэтому необходимо обратить пристальное внимание на данную процедуру как одного из механизмов решения противоречий между органами государственной власти. Иными словами необходимо задействовать все механизмы конституционного производства, дабы приводить законодательство в должный вид, исключая из него пробелы, коллизии, противоречии и иные правовых несоответствия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу