*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование организации и оплаты труды на сельскохозяйственном предприятии

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 30 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 687

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Анализ использования сменных затрат рабочего времени механизатора
2. Совершенствование организации труда механизатора
3. Совершенствование организации рабочего процесса
4. Разработка и начисление оплаты труда
5. Экономическая и социальная эффективность проекта организации труда
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложение
Введение

В последнее время наиболее остро стал вопрос о повышении производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях. Это давно уже не секрет, что по данному показателю Россия далеко отстала от передовых стран-производителей. Можно предположить, что отчасти это зависит от уровня организации производства. Иначе чем объяснить, что, к примеру, из двух предприятий соседей с одинаковой исходной базой, одно становится весьма прибыльным, а другое накапливает кучу долгов и находится на грани банкротства. Одним из инструментов для повышения производительности труда является совершенствование организации труда, то есть проведение комплекса работ по изучению труда отдельных профессий, подробного его анализа, расчета сравнительно-аналитических показателей, установление на их основе норм труда, проектирование рабочего процесса. В связи с этим актуальным является изучение указанных вопросов.
Цель работы - на основе анализа существующей организации труда разработать 2 варианта более совершенной организации и оплаты труда.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи, предопределившие структуру работы:
- анализ использования сменных затрат рабочего времени механизатора;
- разработка двух вариантов более совершенной организации труда механизатора;
- разработка рациональную организацию рабочего процесса уборки посева;
- обоснование рациональность системы оплаты труда и проверка ее обоснованности при стопроцентном выполнении месячного задания;
- определение экономической эффективности двух проектов рациональной организации труда;
- разработка выводов и предложений, вытекающие из содержания работы.
В процессе выполнения курсового проекта применялись экспериментально-аналитический, экономико-статистический, монографический и расчетно-конструктивный методы исследования.
Объектом исследования курсового проекта является труд механизатора, занятого на уборке ячменя, посева гороха и т.д.
Предметом исследования является организация и оплата труда на...
Выводы и предложения

В ходе работы была проведена обработка хронометражных рядов по вспомогательным операциям. При этом было выявлено, что улучшение времени по вспомогательным операциям этот метод не позволил выявить.
Результаты анализа использования сменных затрат рабочего времени механизатора позволили сделать следующие выводы. Фактическая продолжительность рабочего дня превышает установленную продолжительность. При этом полезные затраты времени составляют 88% затрат времени. Исполнитель загружен на 97,7%. Резервное время составляет 6,6%. В качестве путей улучшения использования рабочего времени можно предложить увеличить количество полезных затрат времени за счет сокращение времени не полезного использования.
В ходе предложений по совершенствованию организации труда механизатора были предложены два варианта улучшений. Первый вариант – за счет сокращения времени поворотов до 43 секунд. Второй вариант – за счет сокращения времени выгрузки до 4,5. В ходе анализа показателей было вы-явлено, что наиболее предпочтителен вариант 1, поскольку сменная норма выработки по этому варианту наибольшая. Следовательно, можно порекомендовать сокращение времени поворотов для улучшения эффективности работы.
Для совершенствования рабочего процесса рекомендуется увеличить число транспортных единиц, закрепленных за комбайном до двух, при одной (фактическое наблюдение).
Расчет начисленной заработной платы механизатора также показал, что вариант 1 более предпочтителен. Аналогичные выводы позволил сделать также расчет экономической и социальной эффективности проекта организации труда. При этом второй вариант был признан неэффективным.
Для первого варианта были получены следующие значения показатели: коэффициент роста производительности труда – 1,002, степень сокращения трудоемкости труда – 0,23%, экономия затрат живого труда на весь объем работ – 0,008, число высвобождаемых работников – 0,00003, экономия фонда оплаты труда – 0,00728.
Таким образом, даже для первого варианта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу