*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие малого предпринимательства в лесном комплексе

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 40 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1.Анализ рынка лесоматериалов в России
2.Основы рационального предпринимательски-ориентированного управления
3.Развитие малого предпринимательства в лесном комплексе
4.Пути совершенствования управления малым предпринимательством в лесном комплексе РФ
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Комплексное значение предпринимательства в лесной сфере в последние годы резко возрастает. Вступил в действие новый Лесной кодекс Российской Федерации. Вместе с тем отраслевая структура отечественного лесного комплекса еще далеко не оптимальна. Действие множества факторов, осложняющих финансово-экономическое положение его субъектов многократно усилилось в результате глобального кризиса. Соответственно повысилась необходимость развития предпринимательских подходов в данной области.
Мировая практика накопила немалый опыт эффективного функционирования организаций лесного комплекса в рыночной среде. В экономической науке многих стран с развитой экономикой разработан широкий набор рыночных инструментов и методов управления предпринимательством в лесной сфере. Отдельные рычаги из этого арсенала, очевидно, могут быть успешно применимы и в наших условиях. Однако особенности российского менталитета и сложности современного кризисного периода требуют формирования специальных механизмов регулирования предпринимательской активности в лесовосстановительной и лесопромышленной сферах, в полной мере учитывающих отечественные условия.
В связи с этим актуальным является изучение вопросов функционирования малого предпринимательства в лесном комплексе.
Целью работы было изучение различных аспектов функционирования малого предпринимательства в лесном комплексе.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи, предопределившие структуру работы
Заключение

На территории РФ расположено почти 25% мирового леса, общий запас древесины составляет 82 млрд. куб. м при ежегодном допустимом объеме рубки в размере около 0,5 млрд. кубов, из которых используются сегодня менее чем четверть. Таким образом, актуальным увеличение субъектов малого предпринимательства в лесном комплексе Российской Федерации. Повышение предпринимательской активности содействует и решению проблем занятости с одновременным снижением социальной напряженности, что стало особенно важным и актуальным в условиях глобального кризиса 2008-2010 гг.
Лесной комплекс - сопряженная совокупность предприятий и организаций, предпринимательских структур различных форм собственности и организационно-правовых форм лесного хозяйства и лесной промышленности (лесо-заготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, лесохимической). Современные предпринимательские структуры лесного комплекса представляют собой сложные образования, динамизм и слаженность работы которых обеспечивается соответствующим механизмом менеджмента, устанавливающим внутренние связи между всеми хозяйственными звеньями.
Основными барьерами при развитии малого предпринимательства в лесном комплексе является неэффективность хозяйственного управления предпринимательством лесного комплекса, а также отсутствие возможности инвестирования в производство для малых предприятий. При этом функционирование малого предпринимательства возможно в достаточно широкой нише, что позволило бы достигнуть увеличения эффективности лесного комплекса в целом.
В качестве других препятствий можно назвать: недостаточное финансирование предприятий лесоперерабатывающего комплекса; ориентация большинства предприятий на выпуск продукции с низкой степенью переработки; высокий уровень незаконной вырубки древесины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу