*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Учет психодинамических особенностей в профессиональной подготовке студентов-будущих социальных педагогов\"

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
ГЛАВА I.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ВЛИЯНИЕ ПСИХОДИНАМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГО-ГА» В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
1.1. Психологические особенности студентов 8
1.2. Темперамент как фактор деятельности 11
1.3. Взаимосвязь темперамента и деятельности в профессиональном становлении социального педагога 32
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИ-ЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ 45
2.1. Организация и ход исследования 45
2.2. Результаты первичной и итоговой диагно-стики 47
2.2.1 Анализ результатов исследования свойств темперамента по методике «Методика диагностики темперамента Я. Стреляу» 47
2.2.2 Анализ результатов исследования свойств темперамента по методике: «Методика определения психологической характеристики темперамента» 49
2.2.3 Анализ результатов исследования свойств темперамента по методике «Тест-опросник Шмишека» 53
Заключение 64
Библиография 66
Приложение 1. Свойства темпераментов по Г. Хеймансу и Е. Вирсме 71
Приложение 2. Коррекционная программа «Я и мой темперамент» 72
Введение
Актуальность. Изменения в экономической, политической и социальной жизни нашей страны на современном этапе способствовали становлению принципиально новой профессии, назначение которой – оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация социокультурной среды в нашей жизни и содействие в социальном формировании личности.
Социальная педагогика – новая для нашего общества профессия. В настоящее время осознаются основные требования к личности, ведутся исследования в области подготовки будущих социальных педагогов. К индивидуально неповторимым качествам личности социального педагога следует отнести, во-первых, индивидуальные особенности психических процессов, во-вторых, индивидуальные особенности типа высшей нервной деятельности и темперамента. Темперамент является достаточно популярным объектом исследования в мировой и отечественной психологии, однако можно насчитать единичные работы, анализирующие влияние особенностей темперамента на профессиональную деятельность человека, что значительно уменьшило количество неквалифицированных специалистов в данной профессии.
Вопросы личностного развития студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного высшего учебного заведения. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная и мировоззренческая позиция молодого человека, изучаются индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения. При этом одной из ведущих проблем является построение такой системы учебно-образовательного процесса, которая оптимальным образом учитывала бы особенности и закономерности психодинамических свойств личности студента в профессиональном становлении специалиста. Поэтому прогнозирование профессиональной деятельности и пути ее формирования не утрачивает своего актуального значения в настоящее время.
Природные особенности человека обладают немалой, хотя и не...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемой, обусловившей появление нашего исследования, является то, что на рубеже нового времени вследствие существующих экономических и со-циальных проблем появился социальный запрос общества в сфере социальной защиты на такого специалиста как социальный педагог. Изучая проблему сту-дентов, не понимающих всех трудностей и задач совершенно новой профессии, мы выявили необходимость изменения представлений о себе как о профессио-налах.
Объектом нашего исследования явилась профессиональная подготовка социальных педагогов. Предметом исследования – психодинамические особен-ности студентов отделения социальной педагогики на начальном этапе обуче-ния.
В ходе профессиональной подготовки специалистов осуществляется ди-намика профессионального роста. Данная динамика зависит на прямую от лич-ностных особенностей студентов и их профессиональных представлений о себе.
Анализ изученной литературы по проблеме - влияния психодинамических особенностей личности на профессиональное становление социального педаго-га позволил вскрыть ряд противоречий в исследуемой нами проблеме, суть ко-торых состоит в не - развернутости исследований в данном направлении, и зна-чимости овладения технологией формирования профессиональных представле-ний о задачах и трудностях профессии студентами и специалистами, (социаль-ными педагогами, педагогами-психологами) работающими в Вузе со студента-ми - будущими социальными педагогами. Это позволило нам определить важ-ность и необходимость разработки нашей программы.
Разработка программы проводилась в процессе изучения личностных осо-бенностей студентов. Выявление студентов, обладающих наименьшими пред-ставлениями о себе и будущей профессии в Вузе, проводилось на этапе конста-тирующего эксперимента. Анализ показал, что студенты имеют недостаточные представления об особенностях выбранной ими профессии и им сложно понять, какие именно профессионально важные качества студентам необходимы для успешного овладения профессией.
Была реализована программа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу