*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативно-правовое регулирование маркетинга алкогольной продукции

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1149

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 5
1. Теоретические аспекты маркетинга алкогольной продукции 7
1.1 Алкогольная продукция: основные понятия и классификация 7
1.2 Российский рынок алкогольной продукции 8
2. Государственное и иное нормативно-правовое регулирование маркетинга алкогольной продукции 15
2.1 Основные нормативно-правовые акты, регулирующие маркетинг алкогольной продукции
2.2 Основные положения нормативно-правовых актов, регулирующих маркетинг алкогольной продукции 17
2.3 Правоприменительная практика 22
3. Анализ соблюдения производителями норм, установленных законодательством 30
3.1 Правовой анализ рекламы алкогольной продукции 30
3.2 Правовой анализ отдельных аспектов маркетинга алкогольной продукции на предприятии 39
4. Предложения по совершенствованию законодательной базы в области маркетинга алкогольной продукции 41
Заключение 43
Список используемых источников 44
Приложение А 46
Приложение Б 54
Введение
В нашей стране активно формируются рыночные отношения, предъяв-ляющие новые требования к деятельности хозяйствующих субъектов. В основе предпринимательской деятельности лежит маркетинг как инструментарий предпринимательства, стратегия и тактика участников рыночных отношений.
Развитие маркетинга как важнейшей сферы современной экономики тре-бует его всестороннего и эффективного правового регулирования. Для того чтобы развивать российскую экономику и привести ее с учетом национальной специфики к рыночным отношениям, нужны эффективные правовые нормы, в том числе маркетинговые. Об этом говорят и руководители государства, и эко-номисты, и юристы, этому придается сейчас большое значение как в государст-венном масштабе, так и на уровне отдельных промышленных предприятий, представляющих основу рыночной системы хозяйства .
Маркетинг – системная совокупность мер, усилий, действий, мероприя-тий, направленных на изыскание потребностей и их удовлетворения за счет предложения рынку новых товаров в интересах получения экономического или иного эффекта.
Право регулирует взаимодействие участника маркетинговой деятельности с другими субъектами рыночных отношений. Использование соответствующей правовой базы дает возможность юридически корректно построить отношения с потребителями, провести маркетинговые исследования, не выходя за рамки закона, предупредить нарушения законодательства.
Общеизвестно, что алкоголь не только вреден для здоровья человека, но и «полезен» для экономики страны. Производство и оборот алкогольной продук-ции дают значительные поступления в госбюджет, однако, и теневой рынок продолжает стремительно процветать. В связи с этим возникает необходимость жестко регламентировать правила и нормы производства, оборота и стимули-рования сбыта алкоголя в стране.
Объектом курсовой работы является алкогольная продукция. Предметом является государственное регулирование маркетинга алкогольной продукции. Цель – систематизация научных представлений о маркетинге...
Заключение
В работе были рассмотрены основные понятия, используемые в норматив-но-правовых и иных актах, регулирующих маркетинг алкогольной продукции, проанализирован современный российский рынок алкогольной продукции. Вы-явлено, что объем производства водки за последние годы сокращается, но не высокими темпами, что нельзя сказать о производстве вин и коньяков, которое за восемь лет выросло более, чем в два раза, а также о том, что с каждым годом на рынок выходит все большее количество сильных игроков, которые способны составить мощную конкуренцию нынешним участникам.
Перечислены основные нормативно-правовые акты, регулирующие марке-тинг алкогольной продукции, раскрыты их основные положения.
Проанализированы различные нарушения законодательства в области рек-ламы алкогольной продукции, в результате чего установлено, что подавляющее большинство нарушений находится в печатных СМИ, а самым распространен-ным является нарушение положений п.1 статьи 21 закона «О рекламе».
Подробно разобрана спорная ситуация с рекламой алкогольной продукции в аэропортах и выявлено, что данный вид рекламы нарушением не является.
Также на сайтах крупных производителей алкогольной продукции были найдены сертификаты и лицензии, подтверждающие как легальность оборота, так и качество производимой продукции и соответствие ее стандартам ГОСТа. Можно сделать вывод о том, что все сертификаты выданы в соответствии с правилами, установленными в законе.
В последней главе были описаны предложения по совершенствованию законодательной базы в области маркетинга алкогольной продукции.
Можно сделать вывод о том, что масштабность, глубина и неоднознач-ность проблемы производства и оборота алкогольной продукции подчеркивают тот факт, что обязательность ее регулирования должна ложиться именно на го-сударство. При этом эффективностью правового регулировании отдельных от-раслей промышленности и торговли определяется эффективность деятельности государства в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу