*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная поддержка предпринимательства на примере Республики Татарстан

дипломные работы, Государственная служба

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические основы предпринимательства
1.1 Понятие и функции предпринимательства
1.2 Правовая характеристика российского предпринимательства
1.3 Юридические критерии рыночных экономических отношений
2. Предпринимательский климат Республики Татарстан
2.1 Положение малых и средних предприятий
Республики Татарстан
2.2 Финансово-кредитная и инвестиционная поддержка субъектов малого предпринимательства
2.3 Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства
2.4 Участие субъектов малого предпринимательства в государственном заказе
2.5 Государственный контроль (надзор) деятельности субъектов малого предпринимательства органами исполнительной власти
3. Рекомендации по развитию политики в области малого и среднего предпринимательства в России
3.1 Доступ к рынку и система поставщиков
3.2 Финансовые ресурсы
3.3 Инфраструктура
3.4 Административные барьеры
Заключение
Список использованных источников и литературы
АННОТАЦИЯ
Дипломный проект 94с., 3 ч., 38 источников.
Объектом исследования является малое и среднее предпринимательство Российской Федерации, в общем, и, Республики Татарстан, в частности.
Предметом исследования является оказание органами государственной власти поддержки в развитии предпринимательства.
Целью данной работы является изучение аспектов государственной поддержки предпринимательства и разработка рекомендаций по развитию политики в области малого и среднего предпринимательства.
В материале содержится анализ ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства и предъявлены статистические данные по основным экономическим показателям деятельности субъектов предпринимательства.
В работе использованы данные Министерства экономики Республики Татарстан, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, Комитета РТ по социально-экономическому мониторингу, Министерства промышленности и торговли РТ, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ, ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ», Управления Федеральной налоговой службы по РТ, Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ и Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке практических мероприятий, проводимых в рамках программы поддержки и развития предпринимательства.

ВВЕДЕНИЕ
Свобода предпринимательства, ответственность предпринимателей и представителей власти перед обществом – ключевые принципы, способные обеспечить высокие темпы социально-экономического развития России. О возросшем внимании государства к роли предпринимательства в России XXI века, в становлении инновационно-ориентированной отечественной экономики и решении задач социального развития свидетельствует принятие базового Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Указов Президента России «О дне Российского предпринимательства» (26 мая) и «О...
По итогам проделанной работы можно сделать следующие выводы:
1. По итогам 2008 года в целом по республике отмечается положительный прирост.
2. Положительным фактом является то, что только рост экономически активных малых предприятий опережает темп роста зарегистрированных на 1,5 процентных пункта, а экономически активных индивидуальных предпринимателей - на 3,3 процентных пункта.
3. Среднесписочная численность работников малых предприятий составила 294,3 тыс. человек, средних предприятий - 57,8 тыс. человек, т.е. 3,2% от общероссийского числа работников малых предприятий, 16% от числа работников по Приволжскому федеральному округу.
4. При росте числа малых предприятий в 1,1 раза в 2008 году, среднее число занятых на малых предприятиях выросло в 1,3 раз. Снижение среднесписочной численности отмечалось в 2003 году на 8,9%, однако в последующие годы наблюдался не очень значительный, но стабильный рост. Общероссийская динамика характеризуется еще меньшими (хотя также стабильными) темпами прироста - в среднем 4,4%.
5. По одному из основных показателей, характеризующих уровень развития предпринимательства, - числу предприятий, приходящихся на тысячу человек населения, в целом по Республике Татарстан характеризуется цифрой 9,5 предприятий на тысячу человек (в Российской Федерации - 7,9 предприятий на тысячу человек).
6. Показатель числа малых предприятий на одну тысячу человек экономически активного населения по республике составляет 19,5 малых предприятий на тысячу человек, тогда как общероссийский показатель составляет 15,2 малых предприятия. В Приволжском федеральном округе на такое же число человек, отнесенных к категории экономически активного населения, приходится 12 малых предприятий.
С учетом приведенных выше рекомендаций и результатов анализа эволюции систем поддержки можно предложить три горизонта реализации государственной политики поддержки малого бизнеса в России.
Первый этап – совершенствование системы поддержки малых и средних компаний по отдельным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу