*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ возрастного состава, структуры, изношенности основных средств, их ввода и выбытия

курсовые работы, АХД

Объем работы: 35 страниц

Год сдачи: 2010

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 1153

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Основные средства предприятия
1.1 Сущность основных средств и их роль в деятельности организации
1.2 Методика анализа основных средств предприятия
2. Анализ эффективного использования основных средств на примере ОАО «Строймонтаж»
2.1 Краткая характеристика ОАО «Строймонтаж»
2.2 Анализ эффективного использования основных средств ОАО «Строймонтаж»
3. Выводы и рекомендации по эффективному использованию основных средств ЗАО «Строймонтаж»
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение

В условиях становления рыночных отношений предприятия становятся собственниками определенного обособленного имущества. Поэтому важное значение приобретает оценка имущества предприятия. Имущество предприятия составляют: основные средства и прочие внеоборотные активы, оборотные средства, финансовые активы.
Основные средства — это денежная оценка основных фондов предприятия как материальных ценностей.
Основные фонды представляют специфическую экономическую категорию, связанную с формированием материальных фондов общества и их использованием в различных отраслях народного хозяйства для производства валового внутреннего продукта и удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения. [3]
Основные фонды предопределяют экономический потенциал страны, от их величины, качества и эффективности использования зависят масштабы и темпы роста национального богатства, развития общественного производства, повышения материального уровня жизни народа.
Таким образом, тема курсовой работы является актуальной.
Цель работы состоит в анализе возрастного состава, структуры, изношенности основных средств, иx ввода и выбытия.
Для реализации этой цели в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
• Исследовать сущность основных средств и их роль в деятельности организации;
• Изучить методику анализа основных средств предприятия;
• Исследовать состояние основных средств на примере ЗАО «Строй-монтаж».
Объектом исследования является основные средства предприятий как экономическая категория.
Теоретической и методологической основой исследования являются монографии, учебники, статьи и публикации в прессе, экономические исследования и статистические данные.
В первой главе курсовой работы на тему «Анализ возрастного состава, структуры, изношенности основных средств, иx ввода и выбытия» рассматриваются теоретические аспекты проблемы: сущность основных средств и их роль в деятельности организации; методика анализа основных средств предприятия, приведены основы факторного...
Заключение

Одним из важнейших факторов любого производства являются основные фонды. Эффективное использование основных фондов способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению себестоимости продукции, трудоемкости изготовления и увеличению прибыли. Размер и динамика основных средств — объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
Рассмотрено одно из направлений управленческого анализа — анализ эффективности использования основных средств. Особенность анализа основных средств - его многоуровневый характер. Важно выделить уровень влияния факторов и в соответствии с этим выбрать модели и способы анализа. Конечной целью анализа основных фондов независимо от отрасли деятельности предприятия является выявление возможностей расширения объемов выпуска и реализации без дополнительного привлечения ресурсов или определение потребности в обновлении или расширении производственного потенциала.
К анализу основных фондов необходимо обращаться при изучении себестоимости продукции, распределения и использования прибыли, при анализе объема выпуска продукции и инвестиционных проектов. Оснащенность предприятия оборудованием и эффективность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат и в конечном итоге на финансовое состояние предприятия.
Показатели движения и использования основных фондов различаются как по стадиям развития систем, так и по техническим этапам (укладам). На стадии развития максимального значения достигают такие коэффициенты, как ввода, годности, расширения, фондоотдачи, сменности. На стадии зрелости начинают расти коэффициенты обновления, износа, выбытия, замены, ликвидации, принимая максимальное значение на стадии старости системы. В результате анализа должны вырабатываться рекомендации руководству предприятия по соответствующей технической политике.
Задачами анализа основных средств являются:
• определение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу